ОАО «Агро-Оберег». Завершая сезон.

 

Постановкой сельскохозяйственной техники на хранение занимаются инжинер по эксплуатации машинно-тракторного парка Антон Межуев и главный инженер Артур Сачек.

Постановкой сельскохозяйственной техники на хранение занимаются инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка Антон Межуев и главный инженер Артур Сачек.

Зима не спешит со своим приходом, что позволяет земледельцам продолжать работы по подъему зяби, внесению на поля органических удобрений. Однако на полях ОАО «Агро-Оберег» уже редко где  слышен гул сельскохозяйственной техники.

— Мы завершаем полевой сезон, — рассказывает руководитель хозяйства Петр Козак. — Зябь поднята на площади 1720 гектаров. Это вся площадь, которую мы могли запахать осенью в плане подготовки почвы под сев яровых культур. Весной эту площадь увеличим до запланированных 1900 гектаров.

Сейчас активно выполняется только один вид полевых работ — внесение органических удобрений. Задействованы четыре трактора. Уже внесено 10 тысяч тонн органики. Планируется вывезти на поля с ферм и буртов всю органику, которой остается еще около 4 тысяч тонн.

Буквально вчера была завершена отгрузка сахарной свеклы. Эта культура впервые выращивалась в хозяйстве в текущем году. Под нее было отведено 150 гектаров, с которых получено более 8 тысяч тонн ценных корнеплодов.

—  С благодарностью вспоминаю, как председатель райисполкома Сергей Ленковец настойчиво рекомендовал заняться выращиванием этой культуры и сам  контролировал процесс работы, — отмечает Петр Васильевич.  —  Результат радует хорошей финансовой  отдачей. На  будущий год  мы отвели  под сахарную свеклу 200 гектаров.

Также хочется поблагодарить руководителя  фермерского хозяйства «Высокая  Старина» Геннадия Вишнякова, который предоставил агрегат для погрузки сахарной свеклы и машины для ее вывозки на перерабатывающее  предприятие.

Завершает полевой сезон работа по постановке сельскохозяйственной техники и агрегатов на хранение, проводится дефектовка, составляется план мероприятий по ремонту и подготовке техники к следующему сезону полевых  работ.

Андрей   ГЕОРГИЕВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *