Объекты торговли района активно готовятся к Новому году

Как только на календаре появилась дата 1 декабря, новогоднее настроение охватило как-то всех и сразу. Массово стали появляться разноцветные огоньки в окнах квартир, а в  организациях и учреждениях посетителей уже встречают новогодние елки.

img_6927— Для обеспечения качественного обслуживания населения района в предпраздничные и праздничные дни Рождества и Нового 2017 года  организациям торговли  всех форм собственности уже с 1 декабря рекомендовано проводить предпраздничные акции, — рассказала заместитель начальника отдела экономики районного исполнительного комитета Светлана Жильчик.  — Вплоть до наступления Нового года и Рождества  планируется организовывать выставки-продажи, распродажи товаров по сниженным ценам, выездную торговлю.

В магазинах в эти дни особое внимание  уделяется праздничному ассортименту. В розничной торговле района уже сегодня можно увидеть более 50 видов новогодних подарков для детей от таких производителей, как СОАО «Коммунарка», СП ОАО «Спартак», ООО «Ивком», ОАО «Слодыч». На них в магазинах можно оформить предварительные заказы. Также в розничной торговле находится  более 60 комплектов кондитерских изделий в праздничной упаковке.

В  магазинах  начали работать секции елочных украшений, организована торговля подарочными наборами, сувенирами и другими товарами праздничного ассортимента. Можно приобрести искусственные ели, сосны, кедры. А вот торговлю натуральными елями  и  соснами  Пуховичский лесхоз будет проводить поближе к Новому году — с 21 по 31 декабря. Также с 1 декабря предложено организовать  рекламные мероприятия с вручением поощрительных призов и подарков, дегустации  кондитерских изделий, безалкогольных напитков, соков и других продовольственных товаров.

С начала месяца объекты общественного питания начали прием предварительных заказов от населения на изготовление мучных кондитерских, булочных и кулинарных изделий и полуфабрикатов. Уже есть возможность подать предварительные заявки от организаций и   граждан  на  проведение праздничных новогодних мероприятий.

В целях максимального удовлетворения покупательского спроса субъектам торговли, услуг и общественного питания  предложено  с 20 декабря текущего года по 7 января будущего года продлить время работы:  магазинов — на 2 часа, объектов  общественного питания во время проведения корпоративных мероприятий и в новогоднюю ночь —   до 06.00 часов, в предпраздничные дни (24 декабря и 6 января) — до 04.00. Также   предписано не  допускать  закрытия магазинов, кафе и ресторанов, объектов бытового обслуживания  населения  на ремонт,  инвентаризацию, санитарные  дни  с  20  декабря  текущего  года  по  16  января  2017  года.

В плане обеспечения безопасности и охраны здоровья граждан  предписано обратить особое внимание на санитарное состояние  объектов торговли и общественного питания. Всех субъектов хозяйствования   обязали  принять   меры   по  предупреждению хищений имущества всех форм собственности, поддерживать правопорядок в местах массового пребывания граждан. Также необходимо будет уведомить отдел внутренних дел районного исполнительного комитета о времени проведения корпоративных мероприятий. Нужно это для того, чтобы  работники правоохранительных органов могли своевременно реагировать  в  случае  осложнения  обстановки в месте проведения  мероприятий.

Наталья   ПАРХОМЧИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *