Токсикомания. Проблема существует.

Токсикомания. Лично для меня это слово из 90-х. В последнее время на слуху все больше тема синтетических наркотиков и последствий от их употребления. А чтобы пакет с клеем на голову…

Но, видимо, токсикомания — забытое понятие только для тех, кто давно не сталкивался с подростками и  проблемами, которые существуют в их среде. Никуда она не исчезла. И подтверждение тому нашлось среди дел, которые  рассматривались на комиссии по делам несовершеннолетних.

Самое неприятное конкретно в этой истории то, что центральная фигура в ней — девушка, учащаяся колледжа. Как-то решила она пропустить занятия. В этом  ничего особенного нет. Даже у самых прилежных учениц бывает такое. Что обычно делают девушки, оставшись в одиночестве в комнате общежития? Занимаются очень личными делами, возможно, просто отсыпаются — это как настроение. Наша героиня, оставшись одна, нашла тюбик с клеем и полиэтиленовый пакет.

В своей объяснительной записке она написала: «Одна из моих соседок накануне ремонтировала сапог, и осталось немного клея в тюбике. Название клея я не запомнила. Около 12.30 я взяла целлофановый пакет, налила туда клей и стала дышать парами… Спустя некоторое время пришли педагоги и уличили меня в употреблении клея…».

Надо отдать должное педагогам: для них факт отсутствия девушки на занятиях не остался незамеченным. Вечером того же дня куратор и заведующий отделением пришли навестить ее. Зайдя в комнату, они почувствовали  стойкий запах клея, а потом нашли на подоконнике пустой тюбик. Понятно, что девушка сначала пыталась всех убедить, что сапог ремонтировала она сама, а не подруги, но потом призналась.

Факт токсикомании педагоги скрывать не стали. Вызвали заместителя директора по воспитательной работе, а потом сообщили в милицию. «Не выносить сор из избы» — это не та позиция, которой придерживаются в колледже. Там понимают, что чем раньше обратить внимание на проблему, тем проще предотвратить беду. Для некоторых отчаянных личностей  серьезное наказание за единственный проступок может  стать отрезвляющим фактором.

Наказанием для героини этой истории стал действительно огромный штраф, ведь одурманивающие вещества она употребляла в общественном месте. Статьей 17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за подобные правонарушения предусмотрен штраф от  десяти до пятнадцати базовых величин.

На главную героиню этой истории был наложен штраф в десять базовых величин — 245 рублей. Вот и хочется спросить: оно того стоило?

Тем более, что токсикомания — занятие совсем не безобидное. После пары месяцев такого развлечения начинают разрушаться мозг, нервная система и внутренние органы. А через год-два многие из тех, кто нюхает клей, становятся инвалидами, наступает слабоумие. У токсикоманов есть ломка: начинаются головные боли, расширяются зрачки, наблюдается дрожание рук, век, языка, отечность, мышечные судороги, потом развивается депрессия, злобность, тревога, которые иногда заканчиваются самоубийством, а через некоторое время тревога переходит в апатию и вялость. У  любителей нюхать клей случаются передозировки. Поэтому те,  кто делает это в одиночку, подвергают себя двойной опасности: в случае передозировки никто не придет на помощь.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *