Фото-работа пуховчанок заняла второе место в конкурсе «Дыши свободно».

Заместитель главного санитарного врвча РБ Юрий Федоров и главный редактор газеты «Медицинский вестник» Татьяна Сивец вручают награды Дарье Поликарповой и Юлии Литвинович.

Сначала было желание. Простое: не ограничиваться служебными обязанностями и делать свою работу с душой, фантазией, креативом…

— Это то, что и должно быть свойственно каждому молодому специалисту, желающему достичь профессионального максимума в своей профессии, — уверена главный санитарный врач района Елена Пархимчик. — У нас, в районном центре гигиены и эпидемиологии трудятся именно такие сотрудники. Они активны и инициативны, что безусловно помогает в нашей работе, которая теперь заключается в равной степени как в осуществлении надзорной деятельности, так и в профилактической работе, направленной на формирование у граждан мотивации к ведению здорового образа жизни.

За  примером  далеко  ходить  не  нужно. Врачи-гигиенисты отдела гигиены Дарья Поликарпова и Юлия Литвинович помимо того, что курируют вопросы, связанные с гигиеной питания (общепиты, торговлю продуктами питания, пищевую промышленность), активно занимаются проведением различных акций по профилактике заболеваемости и здоровому образу жизни. В тесном сотрудничестве с учреждениями образования, медицинскими учреждениями района уже прошла не одна масштабная акция, в которой с удовольствием приняли участие разные категории граждан.

Итак, сначала было желание. Желание принять участие в республиканском конкурсе фоторабот «Дыши свободно», который провели совместно портал «Здоровые люди», редакция газеты «Медицинский вестник» и республиканский центр гигиены и эпидемиологии.  Конкурс был посвящен проблеме табакокурения и организации бездымного пространства в Республике Беларусь.

— Я люблю фотографировать, — рассказывает Дарья Поликарпова. — Поэтому без сомнений  взялись за работу. Сюжет выбрали   коллегиально,  отсеяв несколько вариантов. Оставили  идею о человеке, спутанном веревками: как веревки   не  дают  возможности  дышать полной грудью, так  и  сигаретный  дым.

Фото-победитель.

Веревки для фото нашлись в гараже у Юлии, которая стала не только соавтором, но и моделью.

Фотостудию девушки не искали. Подошли рабочие интерьеры. А вот с поиском сигареты пришлось постараться.

— Дело в том, что у нас в коллективе практически нет курящих людей, — говорит Елена Пархимчик. — Из 52 человек только трое имеют эту привычку. Но мы надеемся, что и это дело времени.

И, конечно, авторам пригодился фотошоп, без которого снимок не получился бы столь качественным. Осваивать программу редактирования фотографий Дарье пришлось практически с нуля. Было, признается, интересно.

Результат коллективной работы порадовал: фото работников районного  центра гигиены и эпидемиологии сразу оказалось по мнению жюри в десятке лучших работ,  которые  отобрали из 104 представленных.

А потом было голосование на форуме портала «Здоровые люди». Свое мнение по поводу кандидатов в победители высказали более 3 тысяч участников интернет-голосования. И они не пожалели голосов для пуховчан. В результате работа наших землячек заняла второе место в республиканском конкурсе. Первое разделили между собой Круглянский и Могилевский центры гигиены и эпидемиологии.

Победившие фотоработы, возможно, в скором времени появятся на билбордах. И это будет  еще  одной  наградой  авторам.

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *