Быть  бережливым — хорошая  привычка.

По причине того, что с каждым годом мы приближаемся к 100-процентной оплате коммунальных услуг, вопросы энергосбережения становятся все более актуальными. Меры, которые позволяют сократить потери ресурсов в жилых зданиях и квартирах и, вместе с тем обеспечить комфортные условия проживания, уже активно воплощаются в жизнь и доказывают эффективность. Но поговорить об этом еще раз лишним не будет. Разговор пойдет как о мероприятиях, возможных   к осуществлению   на  уровне  всего дома, так и о приносящих  эффект более локальный — в рамках отдельно взятой квартиры.

Собственники жилых помещений должны помнить, что и они многое могут сделать для экономии  потребления  ресурсов  и  их  рационального  использования. Рассказывает заместитель  директора УП «Жилтеплосервис» КХ Геннадий Пашнин:

— Основным энергосберегающим мероприятием является теплоизоляция здания. Известно, что самые значительные  потери  тепла  происходят  через  неутепленные стены, щели в межпанельных швах, незакрывающиеся подъезды, холодные чердаки и подвалы зданий. Для уменьшения таких потерь нами ведется постоянная работа по капитальному ремонту жилфонда, тепловой реабилитации зданий, герметизации межпанельных швов, ремонту кровель. В прошлом году было отремонтировано 8 домов, 8,8 тысяч квадратных  метров кровель, 3,5 тысячи метров межпанельных швов.  И эта работа будет продолжена.

К зимнему периоду проводится также ремонт и замена окон, дверей в подъездах. Правда, нередко огорчает ее результат: граждане не считают нужным бережно относиться к вопросам сохранности имущества. А через разбитые окна и поломанные двери подъездов и подвалов уходит драгоценное тепло.

Экономия  электроэнергии  на уровне коммунального дома может  осуществляться  за  счет  установки энергосберегающих ламп или ламп  со  светодиодами  в  помещениях  общего  пользования. Такие  лампы  включаются  только  с  наступлением  темноты,  что  сокращает расход электроэнергии на 20-30 процентов. Актуален и монтаж датчиков движения  для  автоматического  включения  и  выключения  света  в  местах общего пользования. В прошлом году 47 домов, находящихся на обслуживании коммунального предприятия, были оборудованы светодиодными светильниками с датчиками движения. Установлено 1080 светодиодных светильников. В 2018 году по плану светодиоды будут устанавливаться в 42 домах (1040 светильников).

К энергосберегающим относятся также мероприятия по установке групповых и внутриквартирных приборов учета тепла. Эта работа коммунальным предприятием проводится уже несколько лет. Все дома, где есть техническая возможность, оборудованы такими счетчиками. Эффект от их установки очевиден. Собственники квартир, где имеется техническая возможность к установке квартирных приборов учета тепла, также проводят такие мероприятия. В прошлом году счетчики установлены в 4 домах.

Говоря о мероприятиях, возможных  в рамках отдельно взятой квартиры, мы в первую очередь назовем замену оконных блоков. Около 40 процентов тепла уходит на улицу  именно через них, поэтому нужно своевременно заменять как треснувшие или разбитые оконные стекла, так и устанавливать стеклопакеты. При этом следует учитывать, что оконных щелей после установки уже на будет (а, соответственно, не будет и дополнительной вентиляции), поэтому в новых окнах должна быть предусмотрена возможность притока свежего воздуха в помещения — вентиляционные щели.

Из дополнительных советов: можно применить установку на стену за батареями центрального отопления специальных  теплоотражающих  экранов,  которые  будут  способствовать тому, чтобы тепло шло на обогрев комнаты, а не участка стены в непосредственной близости от батареи. Не следует закрывать отопительные приборы декоративными экранами: они достаточно существенно ухудшают теплоотдачу.

Для охлаждения квартир в жаркое время года теперь активно применяются кондиционеры. Этот расход электроэнергии можно минимизировать, если установить жалюзи, использовать ночное проветривание, распыление воды для увлажнения воздуха.

Много есть способов для того, чтобы экономнее расходовать воду и свет в квартире.

Прежде всего, если пока нет, установите счетчики на воду. Следите за исправностью кранов: из неисправного крана за сутки может «накапать» от 30 литров воды.

Замените обычный сливной бачок унитаза на современный, с кнопкой экономичного слива. Если нет такой возможности, можно наполнить водой литровую бутылку и поместить ее в бачок. Объем воды, которая сливается, уменьшится примерно на 10 литров в день.

Посудомоечная машина использует меньше воды, чем вы сами. И, кстати, только холодную воду. Стиральная и посудомоечная машины класса «А» или «АА» помогут сэкономить не только воду, но и электроэнергию.

Закрывайте кран, если вода в данный момент не нужна. Так можно сэкономить 900 литров воды в месяц на каждого человека, ведь с полностью открытого крана ежеминутно вытекает 15 литров воды.

Такие простые, на первый взгляд, привычки действительно помогают экономить. Выполняя эти советы, вы обязательно увидите результат.

Записала  Елена  Иванова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *