Важно всегда быть рядом

— Наши мальчишки — это главное наше достижение в жизни, наша гордость, наше счастье и радость, — уверены Анжелика и Владимир Смоляки.

В семье преподавателя и заместителя директора Марьиногорского аграрно-технического колледжа воспитываются  двое сыновей. Вадим и Иван —уже взрослые и вполне самостоятельные люди, хотя все еще остаются детьми: Вадим учится на втором курсе в колледже при лингвистическом университете, Иван в этом году впервые сдаст школьные экзамены после 9 класса.

DSCF2034 копия— Видеть своих детей здоровыми,  успешными,  порядочными и добрыми людьми хотят все родители. Того же всегда хотели и мы,  — говорит Анжелика Анатольевна. — Старались, чтобы наши мальчики чувствовали не только родительскую любовь и заботу, но и нашу заинтересованность в их делах и желаниях.  Старались слушать и слышать своих детей и всегда быть рядом с ними, чтобы делить трудности и радости, чтобы помогать. А каких-то особенных секретов в воспитании мы не знаем…

А нужны ли они, эти секреты, если в семье есть главное, от чего зависит  хорошее и правильное во всех смыслах воспитание,— есть любовь и уважение друг к другу? Именно любовь всегда становится стимулом жить интересами ребенка, помогать ему развиваться.

— Дети у нас — погодки, — рассказывает мама Анжелика Анатольевна. — Поэтому у них много общих интересов. Оба интересуются музыкой, ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом. При этом мы никогда ничего не навязывали детям. Вадим, например,  в детстве начал посещать музыкальную школу, но в какой-то момент все поняли, что это не приносит ему удовольствия,  поэтому не препятствовали тому, чтобы сын оставил обучение: зачем делать что-то из-под палки? А год назад Вадим вдруг «созрел» для того, чтобы освоить игру на гитаре. Мы подарили ему инструмент, и сын самостоятельно научился играть. Мы очень гордимся тем, что Вадим смог это сделать. Значит, именно теперь пришло его время.

Музыка, иностранные языки, бокс, велосипедные прогулки, здоровое и правильное питание — вот то, что сегодня интересует старшего сына. Младший Иван — не менее разносторонний ребенок: он прекрасно учится, занимается научно-исследовательской деятельностью, за которую имеет  награды самых престижных научных конкурсов. А еще Иван танцует на профессиональном уровне. Первыми у Вани проявились актерские и певческие способности. После одного из утренников в детском саду к маме подошла незнакомая  женщина и посоветовала срочно отдать ребенка в какой-нибудь кружок. Мама услышала. Так в столь юном возрасте Иван попал в школу искусств и стал посещать занятия хора, театральную студию.

— А потом пришел и поставил родителей перед фактом: хочу играть на флейте, — говорит  Иван, вспоминая историю своего обучения в школе искусств. —  Мама и папа, конечно, удивились моему выбору инструмента, но поддержали. Более того, именно в этот момент преподали первый урок о том, что в жизни, кроме «хочу», есть еще понятие — «надо». Пригодилось, когда шел на занятия по сольфеджио…

Иван всегда был особенным учеником, которому хотелось выйти за рамки программы, сделать и узнать больше. Так, чтобы по максимуму. Поэтому не удивительно, что два свободных дня в неделю по маминому предложению первоклассник Ваня с удовольствием заполнил занятиями бальными танцами. Восемь лет назад он, конечно, не предполагал, что танцы займут едва ли не главное место в жизни. Но к этому шло: уже через месяц после прихода в студию талантливый мальчик на соревнованиях занял первое место. Тренер не могла поверить, что он ранее никогда не танцевал.

— Сейчас я занимаюсь в Минске, — рассказывает Иван. — Четыре раза в неделю езжу на тренировки. Вроде неплохо получается…

Неплохо — это десятки дипломов и медалей, завоеванных Иваном и его партнером по танцам Александрой Мелешко на самых серьезных и престижных республиканских и международных конкурсах.На них с Иваном практически всегда бывает мама. Для того, чтобы помогать своему сыну, Анжелика  даже окончила курсы парикмахерского мастерства и научилась делать нужные прически.

Бальные танцы — не только энерго-, но и финансово затратный вид спорта. Однако это то, что нравится сыну. Поэтому родители готовы помогать и поддерживать. Как всегда.

— Мы с братом очень благодарны папе и маме за их участие в нашем образовании и воспитании, — говорит Иван.  — Без поддержки семьи мы не смогли бы в полной мере реализовать свои увлечения  и добиться того, что сегодня у нас есть.

Елена  ШАНТЫКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *