Внимание племенной работе

Животноводство  по праву называют денежной отраслью сельского хозяйства, ведь молоко и мясо приносят сельхозорганизациям значительную прибыль. Чтобы получить больше качественной продукции, в хозяйствах района ведется селекционно-племенная работа по воспроизводству крупного рогатого скота. Этим  важнейшим вопросом занимаются специалисты РУСП  «Минское племпредприятие»  Пуховичская  райплемстанция.

%d1%82Племенная работа —  одно из направлений нашей деятельности. Мы также работаем над улучшением породных и продуктивных качеств животных путем широкого внедрения искусственного осеменения, — отмечает исполняющий обязанности директора Татьяна Раманович. — В наши хозяйства поступает спермопродукция для осеменения от высокоценных племенных быков-производителей высокопродуктивных пород из Несвижского племпредприятия.

 Работа у нас вовсе не кабинетная: мы постоянно ездим в хозяйства и контролируем работу техников-осеменаторов, зоотехников-селекционеров.

 В районе действует группа по вопросам воспроизводства скота. Ветврач-гинеколог и наш ведущий зоотехник выезжают в сельхозорганизации, где проверяют журналы учета осеменения и отелов крупного рогатого скота. Наша первоочередная задача — помогать зоотехникам. Желаемый результат, к которому стремимся, —  ежегодно получать от каждой коровы одного теленка. Поэтому во время посещения  ферм  выявляем животных, которых нужно пролечить, даем рекомендации.

Специалист по работе на ПЭВМ Наталья Журок

Специалист по работе на ПЭВМ Наталья Журок

В каждом хозяйстве ведется племенной учет, где записаны все животные и их  ежемесячные результаты.

 

Исполняющий обязанности  директора Татьяна Раманович

Исполняющий обязанности директора Татьяна Раманович

Племенной учет на компьютере ведем и мы. Всю информацию ежемесячно обновляем. Хочу отметить хорошие результаты по племенной работе сельхозфилиала «Красный май».  Главный зоотехник Татьяна Мартинчик серьезно подходит к этому вопросу. Налажена  работа и в РСДУП ЭБ «Зазерье». Там племенную базу ведет зоотехник-селекционер Оксана Лагутенко, — резюмирует Татьяна Раманович. — По выходу телят на 100 коров  и нетелелей хороших результатов достигли  ПСУ «Руденское», ОАО «Агро-оберег», сельхозфилиалы «Дричин» и «Красный май»,  СУП «Дукора-агро».

Племенная работа заключается и в дальнейшем уходе за теленком, ведь важно, чтобы из него в будущем выросла здоровая корова, а для этого нужны хорошие условия содержания, хорошая кормовая база, профилактика болезней и своевременное  лечение.

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *