В агрогородке Голоцк открылся магазин «Арбуз».

DSCN7045 (копия)Когда-то Сергей Караник начал собственное дело, которое постепенно выросло в ЧТУП «КС продтовары».  Его учредитель открыл на территории района несколько сельских магазинов под общим названием «Родны кут». Дело пошло, так как в него вкладывали не только деньги, но и душу, старались, чтобы работа предприятия приносила людям реальную пользу. В  результате  по  итогам  2012 года ЧТУП «КС продтовары» было названо лучшей организацией в сфере торговли в районе.

Компания не остановилась на достигнутом и продолжает развиваться. Свидетельством этому стало открытие в агрогородке Голоцк  магазина «Арбуз» ЧТУП «КС продтовары».

Ленту перезали всей семьей: Сергей, Екатерина, Кирилл, Трофим и София.

Ленту перерезали всей семьей: Сергей, Екатерина, Кирилл, Трофим и София.

Торговый объект этой компании в агрогородке работал уже много лет. Но   было принято решение его не модернизировать, а создать заново.  Предприятие   приобрело на аукционе участок, оформило все необходимые документы и возвело совершенно новое здание. И получился магазин, абсолютно не типичный для нашей сельской местности: яркий фасад,  привлекательные  витринные  окна, пандус  и благоустроенная площадка перед входом.  Расположился  он в центре Голоцка.  «Как в городе», — переговаривались между собой местные  жители, ожидая начала торжественной церемонии открытия.

Хозяева постарались, чтобы в новом здании и «начинка» была  соответствующая. Например, в магазине установили компьютерные кассовые системы. И если в городе это дело   обычное,  то  в  сельской  местности  не везде такое  есть.

За кассой - Екатерина Березовская.

За кассой — Екатерина Березовская.

— Необходимо это и для удобства покупателей,  и для того, чтобы облегчить труд кассиров, и для того, чтобы грамотно вести бизнес, —  пояснил учредитель фирмы   Сергей Караник. — Система позволяет анализировать объемы продаж, иметь оперативные данные по реализации того или иного товара. А это, в свою очередь, дает возможность  рассчитывать объемы  и периодичность поставок, решать многие другие вопросы.

У нового необычного  магазина  и  название  такое  же   необычное — «Арбуз».  ЧТУП «КС продтовары»  провело  ребрендинг,  решив, что на  вывеске больше не будет надписи «Родны кут». Это чтобы покупатели   не  путали с магазинами  Белкоопсоюза, который, к  слову, позже, чем ЧТУП «КС продтовары», сделал  это слово-сочетание своим брендом. Но с гигантами  не  поспоришь, и, как  только   появился   повод,  предприятие  решило изменить  название своих магазинов. Первый «Арбуз»  появился  в Голоцке.  Как  пояснил  Сергей  Караник,   им хочется, чтобы  магазин  ассоциировался  и со свежими продуктами, и со свежим взглядом на дело. И слоган  для  этого  придумали соответствующий: «Всегда  свежие  идеи».

А их уже хоть отбавляй. Например, собираются предлагать покупателям свою собственную свежую выпечку: оборудование уже закуплено, осталось пройти последние согласования. И свежее  мясо постоянно   поставлять, что для  деревенских жителей тоже пока в новинку. И о системе скидок  и  различных  бонусов также  уже думают.

Марина Гасюк и Александр Сенько.

Марина Гасюк и Александр Сенько.

Понятно,  что даже самое привлекательное здание  магазина не  порадует покупателя, если    полки  внутри не удивят разнообразием товара. Судя по тому, что  увидели первые покупатели в день открытия, «Арбуз» в Голоцке пока вне конкуренции. Например, молоко в наличии было от семи производителей. Как говорится, на любой вкус и кошелек. И от разнообразия колбасных изделий глаза разбегались. Недаром очередь в кассы растянулась змейкой через весь торговый зал.

А само открытие магазина больше  походило на   праздник. На площади перед торговым объектом собрались жители агрогородка.  Музыкальное приветствие подготовили  участники  художественной  самодеятельности Голоцкого сельского Дома культуры. О значимости  нового торгового объекта для сельчан  говорили  заместитель  председателя районного исполнительного комитета  Александр Валадько, председатель Голоцкого сельисполкома Виктор Малуха.  Учредитель Сергей Караник  и директор магазина Екатерина Караник поблагодарили всех, кто поддержал компанию с ее идеей возвести новый торговый объект в сельской местности. Слова благодарности прозвучали и в адрес районного исполнительного комитета, и в адрес Голоцкого сельисполкома, и в адрес тех, кто помогал строить новый магазин и готовить его к открытию.

DSCN7027 (копия) 2

 

В торжественной церемонии принимали участие члены коллектива ЧТУП «КС продтовары». За время своего существование предприятие создало в районе более 50 рабочих мест. А это немало. Екатерина Олеговна поблагодарила всех работников, которые на протяжении многих лет добросовестно трудятся в компании.  Это Татьяна Горейс, которая работает в команде уже 16 лет, Галина Иванова и Жанна Корзун, чей трудовой стаж в компании исчисляется одиннадцатью годами, и многие другие.

В числе гостей, приглашенных на открытие магазина, была и председатель Свислочского сельского исполнительного комитета Валентина Комлик. Как рассказал Сергей Караник, ЧТУП «КС продтовары» плодотворно сотрудничает с этим сельисполкомом. На территории поселка Дружный  уже  в  конце   ноября  должно состояться открытие торгового объекта после реконструкции. И в самом крупном поселке района появится новый «Арбуз». С Дружным связаны и другие планы компании.

В церемонии открытия нового торгового объекта принимали  участие  и   дети Сергея  Ивановича  и Екатерины Олеговны  — Кирилл,  Трофим  и  малышка  София. Это третье поколение, которое уже приобщается к семейному бизнесу (им, как и родителям, доверили перерезать символическую красную ленту).  И  здорово, если дети станут  продолжателями семейного дела.

Есть такая поговорка: «Мал золотник, да дорог». Это и про такие компании, как ЧТУП «КС продтовары», которые не стремятся конкурировать с гигантами,  а просто ищут свое место в мире бизнеса  и  делают то, что нужно людям.  Новый  магазин  —  это существенный шаг к улучшению качества  жизни  конкретных людей в конкретном населенном пункте. А еще и 8 новых рабочих мест.

Наталья ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *