В Пуховичской спортивной школе подрастают чемпионы.

С начала прошлого года решением Минского областного исполнительного  комитета  Пуховичская детско-юношеская спортивная школа была аттестована как Пуховичская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва. Этот статус был присвоен отделениям вольной и греко-римской борьбы и отделению легкой атлетики. Кроме них, в школе сегодня работают также отделения баскетбола и футбола.

Сергей Пинчук.

— Год в новом статусе пролетел незаметно, — рассказывает директор СДЮШОР Елена Черетаева. — Интенсивный тренировочный процесс, участие в соревнованиях — наша обычная каждодневная работа. И она приносит результат, который не может не радовать. Это не только приятные победы наших воспитанников, но и факты передачи юных спортсменов в спортшколы высшего звена, где у ребят будет еще больше возможностей для дальнейшего развития, а также включение пуховчан в состав национальных и сборных  команд Республики Беларусь по летним видам спорта. Так, в прошлом году в национальные команды  по  футболу,   легкой    атлетике,   греко-римской борьбе включены четверо наших воспитанников. И пятеро спортсменов-воспитанников в текущем году.  Мы можем гордиться Александром Свирепой, Егором Беляком и Тимуром Бердыевым, которые не первый год находятся в составе национальных и сборных  команд Республики Беларусь по летним видам спорта.

Чтобы каждый мог понять, насколько продуктивно работает тренерский штаб нашей пуховичской школы, достаточно будет привести в пример несколько цифр. Во-первых, с 2012 года    по   итогам   круглогодичной спартакиады пуховчане ни разу не оставались вне призовой тройки среди спортивных школ области. Более того, дважды становились лучшими.  Три года подряд  все отделения  школы вносили свой вклад, чтобы Пуховичский район  занимал призовые места  в спортивных соревнованиях «Олимпийские дни молодежи».

Юные баскетболисты на большом баскетболе в столице.

Во-вторых, в нашем районе  за  олимпийский  цикл с 2012-2016 годов вырастили и передали в высшее звено 28 спортсменов–учащихся. За прошлый год эти ряды пополнило 10 спортсменов-учащихся: Виктор Ломако, Кирилл Пыж, Анастасия Макеева, Алексей Венедиктов, Александра Булова, Олег Мельников, Роман Лахманов, Виолетта Верещако, Илья Бадытчик, Даниил Крайнов. А для того, чтобы подтвердить статус спортивной школы, достаточно, чтобы в высшее звено подготовки школа передала только лишь двух спортсменов-учащихся. Так что пуховчане работают с большим запасом.

— В 2017 году мы приняли участие в 102 областных и республиканских соревнованиях,— рассказывает Елена Черетаева.— Наши ребята  одержали 48 побед и 106 раз становились призерами областных соревнований. Трижды мы побеждали и восемь раз были в  призерах  на  республиканских.  Шесть раз команда нашей школы становилась победителем или призером первенств и спартакиад областного уровня. Мы  радуемся  успехам  Кирилла Пыжа, Александра Шамаля, Сергея Пинчука, Евгения Зенкевича, который недавно стал победителем республиканского первенства среди юниоров (легкая атлетика, тренер Игорь  Абакунчик), Кристины Кишко (легкая атлетика, тренер Игорь Зиятдинов),  Анастасии Сачишиной (легкая атлетика, тренер Александр  Мазаник),  Павла  Филимончика,  Максима Веселова, Евгения  Зязюли (вольная  борьба, тренеры Андрей Науменко и Владимир Леус). Радуют выступления на международном уровне наших спортсменов Егора Беляка, Тимура Бердыева, Максима Ступакевича, Даниила Кабанца, которые являлись участниками и призерами чемпионатов мира и Европы (греко-римская борьба, тренеры Армен Джанумян и Николай Чепелов), и других наших воспитанников.

В прошлом году  спортсмены выполнили нормативы первых разрядов (10), кандидатов в мастера спорта (3) и мастера спорта (1).

Традиционно   пухович-ская спортшкола славилась своими борцами и   легкоатлетами. Но в последние несколько лет очень хорошие результаты начали показывать и представители других видов спорта. Так, успешно развивается в районе женский футбол. Тренер Дмитрий Ломако хорошо подготовил девушек к выступлению в составе команды Минской области  в Спартакиаде школьников. И они стали серебряными призерами первенства.

Девочки из женской футбольной команды.

Наверное, не заставят ждать себя и победы юных баскетболистов. В прошлом году в  специализированную школу олимпийского резерва забрали воспитанника   школы   Олега Мельникова. Но подрастает и юная смена. Сегодня со школьниками работают три тренера. В гимназии тренируют Дарья Вакулина и Наталья Дегтярева. Это молодые, но целеустремленные, заинтересованные и амбициозные тренеры. Они работают с детьми не только в зале, но и за его пределами: все вместе ездят на взрослые соревнования в столицу, болеют за команду «Цмоки-Минск». И не просто болеют, а и учатся мастерству, глядя на профессиональную игру.

Итогом работы спортшколы в прошлом году является и улучшение материально-технической базы спортивного учреждения. Благодаря  поддержке  председателя  районного исполнительного комитета Сергея Ленковца, укладкой нового ковра был завершен ремонт зала для борьбы в Свислочи. Открытие зала актуально для поселка. Здесь с тремя группами ребят занимается тренер Михаил Прокудин.

Новый год воспитанники Пуховичской  СДЮШОР начали не менее успешно, чем прошлый. Уже в январе школа заняла вторые места в спартакиаде среди ДЮСШ  и  СДЮШОР по греко-римской борьбе и в первенстве Минской области по легкой атлетике среди ребят 2003-2004 годов рождения, а также два первых места  в  первенстве   Минской области по вольной борьбе и в кубке Минской области по длинным легкоатлетическим метаниям. И за февраль месяц  у нас  есть два  третьих места в первенстве Минской области по легкой атлетике среди ребят 2001-2002 годов рождения и в Олимпийских днях молодежи по греко-римской борьбе. Ударное начало обещает, что еще не один старт будет выигран пуховчанами, потому что в школе занимается немало талантливых детей, для которых спорт может стать делом всей жизни.

Елена   ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *