ГАИ с сегодняшнего дня возьмет на особый контроль пешеходов

Профилактическая акция «Пешеход» пройдет в Минской области с 19 по 23 мая, сообщили в УГАИ УВД Минского облисполкома.

imagesОсобое внимание в этот период будет уделяться пресечению нарушений ПДД пешеходами: переход на красный сигнал светофора, отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток, движение по проезжей части и состояние опьянения пешеходов. К нарушителям будут применены меры административного воздействия. Не останутся без внимания и водители, которые не предоставляют преимущества в движении пешеходам и создают аварийную обстановку.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям не превышать скорость, соблюдать дистанцию, быть предельно внимательными, особенно в населенных пунктах при подъездах к пешеходным переходам.

С начала года по 17 мая на территории Минской области зарегистрировано 250 дорожно-транспортных происшествий, в которых 35 человек погибли и 282 получили ранения различной степени тяжести, причем 10 ДТП совершили водители подшофе. Согласно Кодексу об административных правонарушениях в отношении пешехода, который в темное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя фликером, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин (1 БВ равна Br210 тыс.) или предупреждение. Если нарушение им ПДД повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 БВ. На сумму от 3 до 5 БВ штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения.

УГАИ УВД Минского облисполкома

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *