Для работников котельной экономия — главная задача.

Работники котельной: Михаил Хижняк, Владимир Баёк, Андрей Рудый, Ярославна Андреева, Андрей Климашевич, Анатолий Лапцевич, Дмитрий Жалевич.

В начале 1988 года в районе, где впоследствии вырастет новый городской квартал Крыница, начала работать новая котельная. 60 человек, принятых в штат, трудились исключительно над тем, чтобы обогреть многоэтажные дома, которые в то время находились на балансе предприятия.

Сегодня, спустя ровно три десятилетия (на днях коллектив отметил 30-летие со дня образования), задачи, решаемые работниками первой городской котельной, изменились: мы уже говорим не только о подаче тепла в жилфонд, но и об обслуживании тепловых сетей.

— Нужно сказать, что это не единственные перемены. Жилфонд, в который мы подаем тепло и горячую воду, значительно увеличился. Сегодня мы обслуживаем 141 дом и 32,3 километра сетей,— рассказывает начальник котельной №1 Сергей Сташинский. — Но делает это коллектив численностью в 31 человек. Профессионализм  работников позволяет нам оказывать все виды услуг, связанные с теплоснабжением населения: ремонты теплотрасс, устранение аварийных ситуаций, замену старых сетей на новые с использованием ПИ-трубы и т.п. Для этого каждый работник прошел обучение. Кроме того, у нас имеется практика постоянного закрепления и повышения уровня знаний: существует так называемый внутренний экзамен, который ежемесячно проходят все специалисты. Поэтому я с уверенностью могу говорить, что в нашем коллективе трудятся профессионалы. Причем сказать так могу о каждом. Но прежде всего о самых опытных — Леониде Бельском, Владимире Байке, Михаиле Хижняке, Юрии Кравченко, Геннадии Хотине, Дмитрии Жалевиче, Ярославне Андреевой, Анатолии Лапцевиче.

Андрей Пекурин, Геннадий Хотин, Сергей Сташинский.

Предметом гордости для начальника котельной в последние несколько лет является также результат работы коллектива по экономии энергоресурсов.

— Количество обслуживаемого жилфонда с каждым годом становилось и становится все больше, а расход газа и энергоресурсов не увеличивается. Даже уменьшается,— рассказывает Сергей Сташинский.— Например, в 2012 году он составил 9,3 миллиона кубометров, а в 2017 году, несмотря на продлившийся отопительный сезон, — 6,9 миллиона кубометров. Если в 2012 году мы израсходовали 2 миллиона 195 кВт электроэнергии, то в прошлом году — 1 миллион 439 кВт. Это результат проводимых энергосберегающих мероприятий.

Экономить энергоресурсы, считают работники котельной, задача номер один. Не случайно поэтому практически каждый рабочий день начинается с анализа показателей за прошедшие сутки. Если цифры вдруг попытались неприятно удивить, тут же начнется выяснение причин снижения эффективности работы.

— Одним из важных энергосберегающих мероприятий является замена старых сетей, которую, к слову, мы выполняем исключительно своими силами, — продолжает разговор Сергей Сташинский. — За последние годы мы переложили 23 из обслуживаемых 32,3 километров. В прошлом году заменили 1680 метров.

Тепло населению подается с помощью старых, но вполне работоспособных котлов. Их обслуживание и профилактика — забота работников котельной. Один из тех, кто отвечает за это, — оператор Михаил Хижняк, старейший работник котельной, который, к тому же, является высококлассным токарем.

— Многие нужные нам для проведения ремонтных работ детали, запчасти мы, благодаря Михаилу Хижняку, можем делать самостоятельно,— рассказывает Сергей Сташинский. — Для собственных нужд прямо на месте изготовили даже дровокол. А потом еще несколько — уже для коллег.  Я горжусь, что в нашем коллективе работают такие люди.

Актуальной для себя задачей начальник котельной считает создание комфортных условий труда для работников. Учитывая, что котельной уже 30 лет, никакой ремонт лишним не будет. Поэтому подарком к юбилею станет  окончание обустройства бытовых помещений.

— Главное, что мне хотелось бы отметить, говоря о коллективе, так это его настроенность на работу, — отмечает начальник котельной. — Несмотря ни на какие трудности, мы каждый день стараемся трудиться так, чтобы никто не сказал про нас плохого слова.

Елена   ИВАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *