Дорогами сожженных деревень

Для белорусов  слово  «оккупация» всегда будет ассоциироваться с теми зверствами по отношению к мирным жителям, которые позволяли себе фашисты во время Великой  Отечественной  войны.  Трагедия  Хатыни  повторилась не раз и не два. На территории нашего района также горели деревни, гибли дети, старики, женщины. Старинки, Лужица, Кобыличи… Трагических  историй  можно  рассказывать много.

Для деревни Пристань, которая до войны находилась на территории Руденского района, особо трагичным стал 1942 год. Сюда беда пришла дважды. Первый раз — из-за леса, который для местных жителей всегда был кормильцем. Оккупанты решили в этих местах заготовить себе дрова. Сельчане отказались  выполнять эту работу, тогда  их силой стали загонять на просеки. Об этом узнали партизаны и напали на конвой, сопровождавший мужчин на вырубку.  Лесозаготовки были сорваны. Жителям деревни оккупанты этого не простили. 6 мая 1942 года из Марьиной Горки туда прибыл карательный отряд, в состав которого входили немцы и полицейские. Они согнали в одно место всех мужчин деревни, выстроили в шеренгу, а затем после издевательств и побоев  расстреляли. В тот день погибло 128 человек — и молодых, и стариков.

Вторая трагедия случилась 21 октября 1942 года. Накануне, вечером 19 октября,  в деревню буквально влетела подвода с партизанами. За ними гнались на машине фашисты. Понимая, что просто так им уйти не удастся, лесные мстители заняли оборону в срубе недостроенного дома. Во время боя был смертельно ранен немецкий комендант Шацкого гарнизона. Гитлеровцы подобрали раненого и  ретировались. А через два дня в деревне появились каратели. Сухие протокольные строки так описывают трагедию: «Внезапным налетом на деревню 21 октября 1942 года наземной воинской   частью  немцев совместно с полицейскими из Шацкого гарнизона сожжена деревня Пристань, причем сожжено 123 дома и 258  холодных хозяйственных построек, а попавших в руки фашистов граждан последние зверски убивали. Причем сожжено фашистами живыми в огне 38 человек. Расстреляно из пулеметов, винтовок и бросанием гранат в склепы, убежища 95 человек. Всего  за  этот  зверский  налет  убито 133 человека…». До войны в деревне было 100 домов. Каратели не оставили ни одного.

Деревня Волосач была сожжена 28 января 1943 года. До войны в ней было 45 домов и проживало 220 человек. Во время карательной экспедиции были уничтожены все дома, погибли 104 человека. Это засвидетельствовали в своих документах партизаны. В них же отмечено, что на территории Руденского района   в 1943 году каратели сожгли дома в деревнях  Ковалевичи,  Сергеевичи,  Малиновка, Ореховка, Барборово.

Страшная трагедия разыгралась в деревне Ковалевичи. В акте о сожжении деревни, который подписали несколько свидетелей трагедии, говорится, что «26 сентября 1943 года, рано утром, полиция и немцы Шацкого гарнизона сделали внезапный налет на деревню Ковалевичи, находящуюся в 5 километрах от местечка  Шацк. В результате  сожгли 87 жилых домов и  262 другие постройки. Жителей, не успевших уйти в лес,  каратели расстреляли. В тот день погибло детей до 10 лет — 15 человек, женщин до 50 лет — 27 человек, мужчин до 55 лет — 7 человек, из них мужчин военнообязанных — 5, мужчин и женщин старше  55 лет — 14 человек».

В сентябре 1943 года в огне погибла Березянка. До войны в ней было 19 домов, проживало 80 человек. В один день каратели сожгли все дома и убили 43 человека.  Сохранились воспоминания очевидцев трагедии. Они рассказали, что в Березянке часто останавливались партизаны. Однажды в одной из хат они забыли ватник с патронами, и когда немцы пришли в деревню с ревизией, обратили на него  внимание. А 6 сентября утром появились каратели.  Они начали загонять людей в конюшню, якобы на собрание. Люди поняли, что происходит, и некоторые успели убежать: кто спрятался в болоте, кто   переправился за реку в соседнюю деревню Болочанка.  Когда  жители деревни собрались в конюшне, каратели подперли двери и подожгли строение.  Люди попытались вырваться наружу и, собрав последние силы, выломали  дверь, но  попали под пулеметный огонь. Нескольких ребятишек взрослые успели вытолкать в маленькое окошко в стене с тыльной стороны сарая, и они  смогли убежать в лес. А когда все закончилось, те, кто выжил, вернулись в деревню и увидели почерневшие и бездыханные тела своих односельчан на пороге сгоревшей конюшни. Березянка так и не возродилась. Теперь о ней напоминает лишь памятник на братской могиле погибших в огне и под градом пуль жителей.

Сохранилось немало документов, которые рассказывают о том, как действовали  оккупанты на территории  Пуховичского района. В книге «Документы и материалы», изданной в 2011 году, есть воспоминания свидетелей, показания самих карателей.

Опубликован  протокол  допроса  жителя  деревни Болоча по фамилии Климович, который свидетельствовал против карателей, уничтожавших мирных жителей. Он рассказал, что в конце октября 1942 года карательный отряд полиции и немцев численностью до 200 человек разграбил и сжег деревню Маяк, обстрелял из минометов, а затем окружил  расположенную неподалеку деревню Болоча. Пока кольцо не замкнулось, часть жителей успела уйти в лес. Каратели согнали оставшихся на окраину деревни,  устроили грабеж, а затем сожгли все  52 дома вместе с надворными постройками.  Жителей угнали в местечко Пуховичи, на следующий день почти всех расстреляли. По свидетельству очевидца, карательный отряд возглавлял русский начальник волостной полиции Лявданский и комендант местной комендатуры поселка Марьина Горка Кошинский. После того, как Болоча была сожжена, оставшиеся в живых жители построили землянки в лесу, в одном километре от прежнего места. В начале января 1943 года этот же отряд утром окружил землянки и выгнал оттуда всех жителей.  Людей выстроили перед землянками и начали расстреливать. Во время этой стрельбы, крика детей и женщин свидетель вскочил в горящую землянку, за ним еще одна женщина с двумя детьми, и только им четверым  удалось  спастись  от  смерти,  а  остальные 18 человек были расстреляны.

Похожую историю рассказал на допросе военнопленный 508-го охранного батальона Гейнрих Фота, принимавший участие в карательных операциях в  районе Марьиной Горки. Правда, дату он назвал другую, и название деревни не запомнил.  В своем признании он пишет:  «…В ночь 6 февраля 1944 года наша рота была поднята по тревоге и послана в лес, который расположен от Марьиной Горки в 10-15 километрах в северо-западном направлении. Здесь мы окружили одну деревню, дома которой были сожжены еще раньше. На месте сожженных домов было выстроено около 30 землянок. На рассвете деревня была взята под обстрел. Ответного огня из деревни мы не получили. Когда мы заняли деревню, то выяснилось, что там не было партизан, а жило только невинное гражданское население. Согласно приказу майора Виланда… вся деревня была сожжена посредством поджога соломенных крыш землянок. После этого все мужчины, женщины и дети были согнаны вместе и отправлены в рабочий лагерь…».

Рассказал он и другие истории: «…В марте 1944 года я принимал участие в операции против одной деревни, удаленной от Марьиной Горки на 18-20 километров. Здесь произошло то же, что и в других деревнях. Так как не удалось найти партизан, то майор Виланд всю свою злобу выпустил на гражданское население. Вся деревня была полностью сожжена. Я сам лично поджег 2 дома. В батальон нами было отправлено 30-35 женщин, стариков, детей и мужчин.

…В средине мая 1944 года по приказу майора Виланда  проводилась операция в районе 10-12 километров  юго-восточнее Марьиной Горки. Мы заняли деревню, которая состояла из 10-12 домов. Здесь также не было установлено партизан. Но майор Виланд приказал сжечь деревню… Обо всех операциях я не могу больше вспомнить…».

Деревни  на  территории района горели вплоть до самого освобождения района. Оккупанты после себя оставляли выжженную землю.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *