Есть проблема. Кит не хочет быть синим

…Ви — это скромная девушка, которая поддается уговорам одноклассниц и становится участницей популярной онлайн-игры «Нерв». Суть игры в выполнении придуманных пользователями заданий, за которые можно заработать хорошие деньги. Выполняя очередное задание, девушка знакомится с обаятельным парнем. Красивая пара становится любимчиками зрителей. Теперь Ви и ее парень должны вместе выполнять задания, которые с каждым разом становятся все опаснее. Постепенно молодые люди понимают, что выйти из игры добровольно не получится, потому что игроки являются всего лишь пешками в руках таинственного общества Наблюдателей. Станет ли очередное задание последним в жизни Ви и ее друга?..

Так можно кратко пересказать сюжет американского фильма «Нерв», который вышел на экраны в прошлом году и поднял одну из самых острых тем жизни нынешних подростков, зависимых от гаджетов и готовых ради денег и одобрительных высказываний в соцсетях пойти на любые безумства, порой не отдавая себе отчет о возможных последствиях.

Фильм, мне кажется, вполне может быть интересен и взрослым. Точнее — родителям. Наверное, происходящее в головах детей может стать немного понятнее. Но для этого изначально нужно смотреть картину именно с такой целью.

566090«Группы  смерти»

А после просмотра фильма, пожалуй, стоит познакомиться с содержанием статьи «Группы смерти (18+)», опубликованной 15 мая  2016 года в российском издании («Новая газета»). Журналист Галина  Мурсалиева рассказала о целой серии закрытых групп в ВКонтакте,  занимающихся пропагандой суицида и даже организующих самоубийства подростков посредством психологического манипулирования и своеобразных игр, суть которых также (как и в фильме «Нерв») сводится к выполнению заданий, последним из которых будет самоубийство. «Этот текст ДОЛЖНЫ ПРОЧЕСТЬ ВСЕ РОДИТЕЛИ, чтобы успеть спасти своих детей от рокового шага, чтобы научиться распознавать малейшие симптомы на-двигающейся трагедии, чтобы подсказать другим родителям, учителям», — написано в предисловии к статье.

Журналист газеты предположила, что в результате деятельности администраторов и активистов деструктивных групп в соцсети в России умерли около 130 подростков.

О жертвах игры приводят факты и другие СМИ. Во Львовской области (http://vesti-ukr.com, 14 марта 2017 года) 13-летний мальчик выполнял задания игры «Синий кит», подтверждая выполнение фотографиями на страничке в социальной сети ВКонтакте. В Латвии уже зафиксированы первые попытки суицида, которые могут быть связаны с «синими китами». На сайте life.ru также бьют тревогу: «смертельный хит российских подростков покинул границы страны. Игра «Синий кит» (BlueWhale) уже появилась минимум в двух странах Европы, а интерес к ней проявляют даже на американском континенте. Поисковые запросы на английском и местных языках  увеличились в сотни раз. Молодежь интересуется правилами игры, а психологи и силовики бьют тревогу и принимают превентивные меры.

Хотелось бы верить, что все это очень далеко от наших подростков. Но реальность такова, что границ в социальных сетях нет, поэтому игра также не знает границ. И за последнее время я стала уже не один раз свидетелем разговоров, вызванных обсуждением историй значительно более близких к нам географически. Газета «СБ Беларусь сегодня», например, недавно сообщила, что в Витебске выявлены несколько случаев, когда подростков через группы в соцсетях подстрекали к  суициду. По одному случаю возбуждено уголовное дело. Кроме того, уже не один телерепортаж вышел с сюжетами на эту же тему. А разговор со знакомой, чья дочка расцарапала себе руку в попытке изобразить на ней подобие кита, окончательно доказал серьезность проблемы и побудил меня к тому, чтобы «зависнуть» в интернете за изучением всего, что связано с группами самоубийц. Участие девочки, к счастью, удалось прекратить на начальной стадии игры, потому что мама случайно заметила на телефоне следы крови. Не случись этого, неизвестно, по какому сценарию могли бы развиваться дальнейшие события…

Что  такое  «Синий  кит»

— Кит действительно является символом игры «Синий кит» («Тихий дом»). Игры смертельно опасной, в финале которой дети должны совершить самоубийство, —  рассказывает начальник сектора опеки отдела образования, спорта и туризма райисполкома Маргарита Слотина. — Суть игры такова: подросток, вступивший в нее, получает регулярно различные задания. Первое, как правило, — нацарапать на руке изображение кита и прислать фото в качестве доказательства. Затем даются другие суицидально ориентированные задания. При этом «кураторы» игры угрожают участникам: если самоубийство в конце не случится, то может последовать смерть кого-то из близких подростку людей. Поэтому дети, пожелавшие, одумавшись, выйти из игры, из страха стать причиной смерти родных  могут совершать попытки суицида.

Кто эти люди, взявшиеся манипулировать чужими жизнями, точно неизвестно, хотя идет серьезная работа по поиску создателей сайтов и групп. Это могут быть как психически нездоровые люди, так и подростки с кучей собственных комплексов и желанием ощущать власть над кем-то. Пока идет этот поиск, результаты которого, как пишет российское издание «Известия», не слишком заметны, число посевов стихов, призывающих в игру, «растет день ото дня: с 1000 до 3000 в день в феврале до 12 108 публикаций в марте. Новый маркер-стихотворение появился 24 февраля 2017 года:

#синий? пришел

в бесшумное #море увел.

молочное небо, и дом.

в котором нет живой души.

они ждали меня долго.

я в игре, а значит всем будет больно.

#я_в #игре

Анализируя аккаунты, специалисты сделали вывод, что это автоматизированная рассылка стихов по страницам ВКонтакте. Большинство рассылок выявлено на устройствах, работающих под операционной системой Андроид, самой популярной платформы»,  — пишут в газете (13 марта 2017 года).

Так что вовлечение подростков в дан-ную игру через соцсети — уже далеко не абстрактное явление. И оно настолько близко к каждому подростку, насколько прост и возможен для него доступ к сети Интернет и социальным сетям. Именно по этой причине в последнее время активно проводится информационно-профилактическая работа во всех белорусских школах, в том числе и школах нашего района.

— Родителей, большинство из которых не контролирует присутствие своих детей в социальных сетях и группах (например, ВКонтакте), школьные психологи, психологи социально-педагогического центра, учителя знакомят с содержанием смертельно опасной игры «Синий кит», советуют, каким образом можно определить степень риска участия ребенка в данной игре, как следует себя вести в ситуации, если вы вдруг поняли, что ребенок проявил интерес к игре и даже начал выполнять какие-то задания, — говорит начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяна Лобанова. — Я сама была на нескольких родительских собраниях и просила родителей максимально серьезно отнестись к данной проблеме, понять, что это все далеко не шутки, поэтому близость с детьми, стремление быть не просто папами и мамами, но и друзьями, сегодня актуальны как никогда. Ребенок все свои проб-лемы и переживания не будет выносить на суд чужих людей, если у него есть родные, готовые понять и помочь в любой ситуации. Должна сказать, что пока не все родители знают о «группах смерти» в социальных сетях. Многие, сделав для себя своего рода открытие, просто плакали, переосмысливая факты самоубийств подростков, уже  описанные в СМИ.

Будьте бдительны!

Что родителям (бабушкам, дедушкам, старшим братьям и сестрам) следует знать о «синих китах»? Прежде всего, то, что кураторы групп, которых в соцсетях сегодня тысячи, а количество подписчиков в них — десятки тысяч, «работают со знанием детской психологии, внушая девочкам, что они «толстые», а ребятам, что они — «лузеры» для этого мира.  Что есть иной мир, и вот там они — «избранные». Здесь самые  «безобидные» слоганы   такие: «Лучшие вещи в жизни с буквой «с» — Семья суббота секс суицид». Песни типа: «…мы ушли в открытый космос, в этом мире больше нечего ловить». Вопросы: «сколько унылых будней ты готов еще так просуществовать?». Картинки: рельсы, надвигающийся поезд с надписью «этот мир не для нас». Фото: дети на крышах с надписью «Мы дети мертвого поколения» («Новая газета»).

Стоит обратить внимание на поведение ребенка, который, участвуя в игре, подчиняется определенным правилам. Вас должно насторожить, если ваш сын или дочь не высыпаются, даже если рано ложатся спать (задания дети получают в 4.20 утра, в то время, когда психика подростка наиболее восприимчива к внешнему воздействию), если рисуют китов, бабочек, единорогов, если общаются в группах, содержащих в названии слова «Киты плывут вверх», «Разбуди меня в 4.20», f57, f58, «Рина», «Ня.пока», «Млечный путь» и т.п., если допоздна или даже по ночам сидят за компьютером.

Проследите, не переписывается ли ребенок в вайбере (или в других мессенджерах) с незнакомыми людьми, которые могут высказывать странные по содержанию просьбы.

Психологи советуют обратить внимание на проявления нетипичной грусти или агрессии со стороны ребенка.

Знайте, что ситуация может быть очень опасной, если где-то вы увидели цифры, начиная от 50 и меньше: по условиям игры, ее финал должен произойти на 50-й день.

— Важно, чтобы  родители более внимательно относились к своим детям, постоянно поддерживали с ними эмоциональный контакт, — говорит Маргарита Слотина. —  Психологи считают, что в игру «Синий кит» вступают те подростки, которые, возможно, переживают душевную драму, чувствуют свою неуверенность и пытаются самоутвердиться, порой идя на безумство просто на «а тебе слабо?».

Кто-то, впрочем, начинает переписку в подобных группах исключительно из любопытства, будучи уверенным, что остановится в любой момент. Но игра может затянуть, учитывая, как сильна сегодня зависимость от гаджетов, с которыми дети круглые сутки не расстаются. Поэтому, прежде всего, старайтесь минимизировать до необходимого и оправданного общение подростков в соцсетях, нахождение в интернете вообще, не дайте стать ритуалом просиживание у компьютера. Может быть, банальный совет, но старайтесь общаться:  провал в ваших отношениях может стоить жизни маленькому человеку.

Ну,  и к слову о зависимости детей от гаджетов: этот факт следует учитывать, если вы решите одномоментно ввести жесткие запреты на интернет. Подросток, которого вы лишите телефона или компьютера, вполне может пережить стресс. Ищите разумный баланс.

Вообще в идеале ребенок должен доверять родителям и не чувствовать себя одиноким, брошенным, лишенным заботы, любви и поддержки. Стать другом ребенку не сложно, если быть открытым и искренним, если вспомнить самого себя в детстве. Разве родители никогда не переживали по поводу своих оценок, внешнего вида, неразделенных чувств? Наверняка все это было. Расскажите о себе своим детям. И вы не заметите, как станете ближе, ведь ребенок будет воспринимать вас совсем иначе. Он поймет, что вы не сразу стали мудрым и прозорливым, а также пережили трудные моменты. Однако смогли выйти из них достойно.

Сразу научить ребенка быть индивидуальностью и не стремиться идти на поводу у толпы, наверное, невозможно, но для начала родители могут предложить  заучить несколько дежурных фраз, которыми можно ответить на «слабо»: «Не хочу это делать, и мне не важно, что ты обо мне подумаешь», «Мне это не интересно, а я не делаю ничего того, что мне не интересно».

Очень важно также сформировать правильное представление ребенка о примерах для подражания. Наверняка взрослые понимают, что примером может быть человек, который чего-то добился в этой жизни. А у детей (и это страшно!) предметом для подражания и восхищения смогла стать девочка Рина, сказавшая всему миру: «Ня, пока!» на своей странице в соцсети и совершившая самоубийство на железнодорожных путях. Фотография тела девочки появилась в интернете почти сразу после случившегося, и из погибшей тут же сотворили сетевого кумира. Более того, нашлись подражатели, которые стали совершать попытки самоубийства, рассуждая о тленности  бытия.

Елена ШАНЫТКО 

Продолжение читайте в №22 газеты «Пухавіцкія навіны»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *