Завод горного воска стал лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь»

ОАО «Завод горного воска» впервые принял участие в конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь 2015» и стал его  лауреатом в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Жюри отметило производимые  на предприятии парафиновую эмульсию «Белвакс», воск защитный ЗВС  и парафины нефтяные твердые.

DSCN1549 (копия) копия— Вся продукция предприятия хорошо известна как в нашей стране, так и за рубежом, —   рассказала инженер-технолог технического отдела Алеся Мелюха. — Но по условиям конкурса нужно было представить тот продукт, который пользуется  наибольшим спросом именно на рынке Республики Беларусь. Поэтому при подготовке заявки выбор пал на парафиновую эмульсию «Белвакс», воск защитный ЗВС  и парафины нефтяные твердые. Эти товары на белорусском рынке занимают  достойное место среди зарубежных аналогов, и списки их потребителей довольно внушительные. Отвечают они  и еще одному серьезному конкурсному требованию — отсутствие претензий на качество продукции в течение последних трех лет. 

Парафиновые эмульсии завод  начал производить в 2014 году по австрийской технологии после того, как на предприятии совместно с известной  компанией «Кроноспан» был реализован проект «Модернизация технологической линии смазок для  производства  парафиновых эмульсий  мощностью 1000 тонн в месяц». Используются они в основном в деревообработке. Еще предварительные расчеты показывали, что производство парафиновых эмульсий для предприятия будет рентабельным.  Продукция сразу нашла своего потребителя, и чуть больше чем за год финансы, вложенные в создание ее производства, окупились.

Воск защитный завод производит  около 10 лет. По качеству он не уступает лучшим мировым аналогам. Этот продукт, в частности, используют для производства шин: его добавляют в резиновые смеси для защиты от вредного воздействия окружающей среды. Стоит отметить, что продукция, производимая ОАО «Завод горного воска», не подлежит обязательной сертификации, однако с целью сохранения позиций на рынке нефтехимической промышленности и привлечения новых потребителей, практически весь ассортимент выпускаемой продукции сертифицирован на добровольной основе независимым органом по сертификации БНТУ для исключения сомнений в ее безопасности и качественных характеристиках.

Парафины нефтяные твердые производятся на предприятии с декабря 2009 года на оборудовании швейцарской фирмы Sulzer  (международный концерн, специализирующийся на производстве и сервисном обслуживании промышленных машин и оборудования), которое не имеет аналогов в Республике Беларусь. Именно у этого продукта самый большой перечень потребителей.

Конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» проводится ежегодно, начиная с 2002 года, по  совместной  инициативе  Госстандарта, областных исполнительных комитетов и Мингорисполкома. В его рамках предусмотрено несколько номинаций: продовольственные товары; промышленные товары для населения и изделия народных промыслов; продукция производственно-технического назначения; услуги населению. Организации, ставшие лауреатами конкурса, получают право размещения его знака (логотипа) на товарах и их упаковке, а также использования его в документации и рекламных материалах в течение двух лет.

Записала Наталья ПАРХОМЧИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *