Пуховичскому пищекомбинату избежать ликвидации не удалось.

В 1926 году в Марьиной Горке была создана артель «Объединенный труд». Специализировалась она на производстве крахмала.  Со временем перечень продукции вырос: в 1928 году в артели открылся цех по производству патоки, в 1935 году начал действовать хлебобулочный цех, затем  делали  мармелад, в 1945 году приступили к выпуску плодовых вин, безалкогольных напитков,  стали сушить овощи и фрукты, изготавливать различные соленья. В 1953 году артель была реорганизована в районный пищекомбинат. Здесь и лимонад выпускали, и хлеб пекли, и лукум изготавливали, и ликерное вино «Мар’ін узгорак», качество которого ценили далеко за пределами нашей республики. Продукция пользовалась спросом. У людей была работа. В 2001 году  коллектив предприятия насчитывал 240 человек.  А потом перечень выпускаемой продукции постепенно начал сокращаться. Параллельно уменьшалось и количество работников. Кризисные времена для пищекомбината так и не закончились. И уже известно, какой будет последняя строка в истории предприятия с почти вековой историей:  «прекратило свою деятельность 28 сентября 2018 года».

Процесс ликвидации на ОАО  «Пуховичский  пищекомбинат»,  подчиненном  Белорусскому государственному концерну пищевой промышленности «Белгоспищепром», уже идет. Почему так случилось, мы беседовали с антикризисным управляющим Александром Филончиком.

— Причин, по которым предприятие не выдержало конкуренции, можно назвать несколько, — рассказал Александр Васильевич. — В последние годы пищекомбинат производил только один вид продукции — плодовые вина.  Спрос на них постепенно падал, так как менялась культура пития, люди в большинстве своем стали предпочитать благородные напитки. А на предприятии, ориентированном на выпуск только одного вида продукции, не оказалось альтернативного направления, которое можно было бы развивать.

Сыграла свою роль и высокая конкуренция: плодовые вина в стране производят 33 завода. И мощности их загружены далеко не полностью.

И еще один немаловажный пункт в перечне причин — неплатежи со стороны торговых организаций, которым поставлялась продукция. На сегодняшний день задолженность торговли перед пищекомбинатом исчисляется в миллионах белорусских рублей.

В комплексе все это привело к тому, что у предприятия росли долги, постепенно оно утратило возможность  выполнять свои обязательства перед кредиторами, и результат такой, какой есть сейчас,  — пояснил Александр Васильевич.

Монопроизводство  — до какого-то момента в этом были свои плюсы. Но со временем  на  Пуховичском пищекомбинате стали проявляться отрицательные стороны такой системы. Чтобы избежать их,  были предприняты попытки расширить перечень продукции: попробовали заняться выращиванием грибов.  Не получилось.

Приобрести оборудование, технологии и организовать производство  — это одно. А  вот найти  рынки сбыта для нового вида  продукции  —  это  совсем другое. И здесь заранее нужно  прорабатывать большое  количество  вопросов. Например, как фасовать продукт, во что его упаковать —  это далеко не мелочи. В этой попытке не все моменты досконально были просчитаны.  И не получилось.

Сейчас на предприятии запущен процесс ликвидации.

— После того, как в экономический суд Минской области было подано заявление  о финансовой несостоятельности предприятия, в соответствии с законом были пройдены все этапы, предусмотренные процедурой банкротства, —   пояснил   Александр  Васильевич. —  В том числе предпринята попытка  восстановления платежеспособности комбината. Но, к сожалению, она не удалась, и  было открыто ликвидационное производство.

Уже остановлена линия по розливу продукции.  Дальше продаже подлежит все имущество предприятия. И хотелось бы, чтобы у  него нашлись новые хозяева. Печально, если машины и оборудование будут просто простаивать, а здания и сооружения на территории постепенно разрушаться.  Когда нет хозяина, это происходит очень быстро.

А для потенциальных инвесторов здесь немало привлекательных моментов. Территория предприятия имеет удобные подъездные пути. Она огорожена, и нет проблем с организацией охраны.  Есть комплекс сооружений, которым можно найти самое разнообразное применение: например, наладить работу  логистического центра,  или создать небольшое производство, правда, с учетом того, что  территория расположена в водоохраной зоне. Хороший вариант — создать производство соков из местного сырья, наладить выпуск бутилированной воды.

История пищекомбината насчитывает девяносто два года. За это время здесь работало немало ответственных и преданных своему предприятию людей. Но сегодня остается философски заметить, что у всего есть свой конец. Грустно констатировать тот факт, что еще одним предприятием у нас стало меньше. Так и хочется задать извечный вопрос «кто виноват и что делать?».

Наталья ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *