Июль 1944 года: документы рассказывают

Антон Леонтюк

Антон Леонтюк

В конце июня — начале июля 1944 года события на фронте менялись стремительно. Шла операция «Багратион» — одна из крупнейших за всю военную историю человечества. Она началась утром 23 июня: после артиллерийской и авиационной подготовки на Витебском, Оршанском и Могилевском направлениях перешли в наступление войска 1-го Прибалтийского, 3-го и 2-го Белорусских фронтов. На  следующий день в бой вступили войска 1-го Белорусского фронта на Бобруйском направлении. Четырем фронтам Красной Армии противостояли четыре армии вермахта.

Бобруйское направление в планах  разработчиков операции «Багратион» было на особом счету: овладение городом на Березине открывало войскам 1-го Белорусского фронта, находящимся на юго-восточном театре боевых действий, прямой путь на Минск. Бобруйск был взят 29 июня. С этого дня начинался второй этап операции «Багратион», целью которого было освобождение Минска.

Из сообщения Совинформбюро от 3 июля 1944 года белорусы, находящиеся далеко от родного дома, узнали радостную весть: освобождена столица  родной республики. На фронтах и в далеком  тылу с волнением вчитывались в строчки фронтовых газет, слушали сообщения по радио и пуховчане. В длинной сводке того дня сообщалось: «… На Барановичском направлении войска 1-го Белорусского фронта продолжали вести наступательные бои, овладели районным центром Мин-ской области городом Марьина Горка, а также заняли более 250 других населенных пунктов, в числе которых … Пудицкая Слобода, Скобровка, Пуховичи, Омельно, Шацк, Валерьяны… и железнодорожные станции Блужа, Пуховичи …».

Действия частей и соединений, освобождавших Пуховичский район,  отражены в оперативной сводке Генерального штаба Красной Армии на 3 июля 1944 года.

46-й стрелковый корпус частями 82-й стрелковой дивизии во взаимодействии с 1-м гвардейским танковым корпусом в 17.00 овладел населенным пунктом Пуховичи. Его 108-я и 413-я стрелковые дивизии, уничтожая разрозненные группы противника в лесах восточнее населенного пункта Пуховичи, вышли на рубеж Антополь-Высокая Старина.т2

1-й гвардейский танковый корпус  в 7.00, отразив контратаку противника общей численностью до 90 танков в районе Лапичи (сейчас Осиповичский район), стремительным ударом во взаимодействии с левофланговыми частями 3-й армии, к исходу дня овладели населенными пунктами Пуховичи и Марьина Горка…

48-я армия продолжала наступление в западном направлении.

29-й стрелковый корпус к исходу дня вышел на восточный берег реки Свислочь на участке Фрибосово (2 километра восточнее населенного пункта Пуховичи).

53-й стрелковый корпус с 15-й танковой бригадой, преодолевая огневое сопротивление противника, главными силами вышел на рубеж Червоный Май-Великая Доля-Крачево-Клетно, имея передовые отряды в населенных пунктах совхоза Велень, Омельно.

42-й стрелковый корпус из района Осиповичи совершил марш в направлении района Пуховичи.

Несмотря на то, что 3 июля были освобождены не только Марьина Горка, но и Минск, бои на территории Пуховичского района продолжались. Свидетельства о том, насколько они были жестокими, можно найти в наградных документах участников тех событий.

За мужество и героизм, проявленные в боях на пуховичской земле, звание Героя Советского Союза было присвоено командиру 5-й батареи  220-го гвардейского истребительного противотанкового артиллерийского полка 48-й армии 1-го Белорусского фронта  гвардии капитану  Антону Леонтюку. Вот что написано в его наградном листе: «3.07.1944 года командир батареи гвардии капитан Леонтюк А.К. получил боевой приказ следовать в составе десантной группы в район Руденска. В 19.00, прибыв в Руденск, батарея встретила сопротивление группы немцев, численно-стью до 200 человек, пытавшейся окружить батарею. Развернувшись с хода и оставив у орудия по 3 человека из расчета, гвардии капитан поднял остальных в атаку, отбросив противника. В короткой схватке группа противника частично в количестве 50 человек была уничтожена, остальные 150 человек солдат и офицеров были пленены.

Продолжая осуществлять  выполнение задачи десантной группы, батарея 4 июля в 3.00 в районе Узлян встретилась с полком немецкой пехоты, поддержанной артиллерией и минометами. Пользуясь скрытыми подходами, пехота приблизилась к батарее на расстояние 150 метров  без единого выстрела и внезапно напала на батарею…. 49 гвардейцев стояли насмерть и вступили в бой с 1000 немцев. Бой длился 3 часа.

Командир батареи гвардии капитан Леонтюк лично уничтожил 40 немцев. Когда немцы приблизились еще ближе, гвардии капитан Леонтюк поднял 25 гвардейцев в атаку и с криком «Ура! За Сталина!» бросился, увлекая их на немцев. Гвардии капитан Леонтюк был ранен, но не уходил с поля боя и продолжал им руководить… Шесть раз немцы бросались в контратаку при поддержке минометов… Все шесть контратак батареей были отбиты. При этом было уничтожено 2 миномета и до 700 вражеских солдат и офицеров». Следует напомнить, что за этот бой все 49 гвардейцев-артиллеристов были удостоены боевых наград, а пять из них — звания Героя Советского Союза.

История освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков уже написана. Но сколько еще эпизодов и подробностей, о которых мы не знаем, хранят документы. Их еще предстоит прочитать.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *