Когда работа по душе

Среди будущих водителей преподаватель РОС ДОСААФ Борис Николайчик пользуется особым уважением. Многие стремятся попасть в его учебную группу, потому что слышали только хорошие отзывы от тех, кто уже сидит в водительском кресле автомобиля. Борис Александрович — автомобилист со стажем. И свои знания и опыт охотно передает другим. Занятия всегда проходят живо и интересно, многие моменты преподаватель объясняет на примере жизненных ситуаций. А это помогает  понять и усвоить материал быстрее.

img_5684Борис Александрович окончил среднюю школу № 2 города Марьина Горка в 1965 году, затем поступил в политехнический институт на автотракторный факультет. После окончания института   получил  распределение  в автопарк № 19 в Марьину Горку, здесь три года проработал начальником гаража и мастерских. Следующим местом работы стало  ПМК- 70. В 1987 году Борис  Николайчик был в числе кандидатов на должность директора автопарка № 19.

— Тогда был как раз такой период, когда руководителя предприятия выбирал коллектив,  — вспоминает Борис Александрович.  — Когда мы входили в зал, коллектив приветствовал нас аплодисментами, это было очень неожиданно. Я был пятым кандидатом. И так получилось, что коллектив избрал именно меня.

И, надо сказать, что работники автопарка сделали такой выбор совсем не случайно: до этого молодой человек уже работал здесь, члены коллектива хорошо были знакомы с ним и прекрасно знали о его способностях. К слову, в то время, как кандидатуру Бориса Александровича предложили на должность директора автопарка, он  поступил на заочное отделение в Горецкую академию и в 1991 году получил второе высшее техническое образование.

В автопарке № 19 Борис Николайчик проработал 10 лет. В те времена предприятие было одним из самых лучших в Минской области. Тогда в коллективе работало 417  человек, на балансе предприятия находилось 130 грузовых автомобилей и 74 автобуса.

— В период моего руководства мы построили 17 квартир для работников, — Борис Александрович вспоминает о своей работе так, словно это было вчера.

В июле 1997 года министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь назначил Бориса Александровича начальником транспортной инспекции.

— Работа была очень интересная, мы осуществляли контроль за транспортной деятельностью в стране, — отмечает Борис Александрович. — Я принимал участие в переговорах, было много различных встреч с интересными людьми. Так, например, каждый год на месте пересечения трех границ в Гомельской области мы обсуждали вопросы и обменивались мнениями с коллегами  из России и Украины. Нередко мне приходилось ездить на курсы  повышения  квалификации за рубеж.

Некоторое время  Борис  Николайчик  работал  в  автотранспортных   организациях,  преподавателем   в  Марьиногорском  аграрно-техническом колледже. И вот уже на  протяжении  восьми  лет  Борис Александрович преподает теорию для учащихся на категорию «В» в Пуховичской  РОС ДОСААФ. Преподаватель первой категории, Борис Александрович останавливаться на достигнутом не собирается:  в планах получить высшую преподавательскую категорию. За учебный год Борис Александрович «дает зеленый свет» в среднем 250 учащимся. Большинство учеников в один голос утверждают: лучшего преподавателя не найти.

— Борис Александрович очень компетентен, настоящий профессионал своего дела, он умеет интересно преподнести материал, всегда доходчиво объясняет дорожные ситуации, нередко приводит примеры из личного опыта, — отмечает одна из бывших его учениц. 

Сам же преподаватель признался, что у него всегда лежало сердце к профессии педагога.

—  90 процентов материала по правилам дорожного движения требует запоминания, и только 10 процентов — понимания, поэтому  хорошего результата  можно достичь лишь совместными усилиями, и главное  —  целеустремленность и желание учеников, — рассказывает Борис Александрович. 

Одной из особенностей преподавателя является и то, что он может найти подход к каждому ученику, ведь среди его слушателей встречаются люди абсолютно разных возрастов и профессий, нередко приходится работать и с людьми пенсионного возраста.

Борис Николайчик признался, что ни разу в жизни он не пожалел о том выборе, который сделал в юношеские годы, поэтому сегодня можно смело сказать: этот человек  нашел себя. А это ли не самое главное?

— Я из тех людей, которые считают: как прожил жизнь, так оно и должно было быть. Я доволен всем: у меня есть хорошая работа, любимая семья и друзья… У меня есть все.

Светлана  ВОЙТЕХОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *