Когда уйдем на пенсию?

Разговор о пенсии  разные люди начинают по-разному. Одни с ужасом ожидают того дня, когда, по их мнению, наступает совсем другая жизнь, в которой ты уже вроде никому не будешь нужен. Другие, напротив, с воодушевлением строят планы и мечтают на пенсии реализовать то, что было проблематично ранее. Именно поэтому сегодня, когда общество начало активно обсуждать тему повышения пенсионного возраста в Беларуси, мнения также разделились. Это не удивительно, потому что вопрос о том, когда мы сможем пойти на заслуженный отдых, отнюдь не праздный, а очень серьезный. И предложение по изменению границ пенсионного возраста сложно назвать популярным. Однако любое решение базируется на анализе объективных факторов. И данный вопрос не исключение: каждый должен понять для себя, чем продиктована необходимость пересмотра пенсионного возраста.

Начнем с того, что пенсионный возраст  — это то количество лет, прожив которое, гражданин имеет право на получение пенсии по возрасту. Главной целью назначения пенсии  являлось и является обеспечение средств к существованию тем  лицам,  которые утрачивают  трудоспособность в силу  возраста.

dc0d6d039f35b5741f335f6b55f6a262Впервые пенсии по возрасту появились в Германии в 80-х годах 19 века. Тогда пенсионный возраст  равнялся 70-ти годам. Ввиду того, что в тот период средняя продолжительность жизни была значительно меньше 70 лет, выплата пенсий не являлась слишком обременительной для государственного бюджета, но само существование такого закона создавало у населения чувство защищенности и доверия к государству. С течением времени выплачивать пенсии по возрасту стали в других европейских странах, США, СССР. В настоящий момент на получение пенсии по возрасту могут претендовать граждане большинства государств мира.

Независимо от принципов пенсионной системы и страны, материальное обеспечение пенсионеров ложится на плечи работающих групп населения. Когда их численность падает, а количество пенсионеров растет, появляется причина думать о повышении пенсионного возраста.В Беларуси по наследству от СССР  было определено наступление пенсионного возраста в 60 лет для мужчин и в 55 — для женщин. Стоит напомнить, что средний срок жизни в тот период (а это был 1932 год) составлял  примерно  45  лет.Сегодня же демографическая и экономическая (соответственно) ситуация в Беларуси заставляет задуматься об увеличении пенсионного возраста. В настоящее время в нашей стране в органах по труду, занятости и социальной защите различные виды пенсий получают более 2,4 миллиона человек.

— В Пуховичском районе, в частности,  на 1 января 2016 года в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома числилось 20 087 получателей пенсий и пособий. Из них 15 130 человек  —  это пенсионеры по возрасту, — рассказывает начальник управления Елена Сенько. — Население района — 65 640 человек. Значит, люди пенсионного возраста составляют 23 процента от населения района. Для сравнения: год  назад  пенсию  на  общих основаниях  (по  возрасту)  получало 14 607 человек, проживающих в нашем районе. Средняя пенсия по району на 1 февраля составляла 2,8 миллиона рублей.

Нужно сказать, что все выплаты пенсий производятся без задержек в установленное время из средств Фонда социальной защиты населения. В январе, например, для нашего района на эти цели было выделено 53,3 миллиарда рублей (в 2015 году — 613,8 миллиарда).Такова статистика и такова тенденция. Учитывая тот факт, что растет не только количество пенсионеров, но и  их  желание  получать достойную пенсию, все-таки далеко не случайно назрел вопрос о необходимости повышения пенсионного возраста. Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что эта проблема теперь  активно обсуждается в обществе. При этом главный посыл — все хотят, чтобы пенсии обеспечивали нормальный уровень жизни, а вот каким образом достичь этого, тут мнения зачастую расходятся. Нужно признать, что пока не все белорусы поддерживают предложение о повышении пенсионного возраста, но многие уже понимают необходимость перемен. Задумайтесь: на 100 работающих белорусов приходится более 60 пенсионеров. По словам Главы государства, эта тенденция в дальнейшем будет обостряться, и пропорции будут расходиться.

«Я нахожусь между двумя потоками мнений: предложениями правительства, основанными на экономике (и я с ними абсолютно солидарен), и мнением народа, к которому я не прислушаться не могу. Надо внимательно и всесторонне рассмотреть все аспекты обсуждаемой темы и выработать наиболее оптимальные варианты, чтобы наша пенсионная система была надежной и работала без сбоев на благо людей», — сказал Александр Лукашенко.

По его мнению, в пользу пересмотра пенсионного возраста говорят два фактора. Во-первых, значительные изменения в структуре общества, где количество работников сокращается, а число пенсионеров постоянно растет. Предположительно, в 2017-2020 годах количество лиц, достигающих пенсионного возраста, будет в 1,5-1,6 раза  превышать число тех, кому исполнилось 16 лет.

Во-вторых, благодаря социально-экономической политике средняя продолжительность жизни увеличилась по сравнению с 90-ми годами на 5 лет. Поэтому 55-60 лет — это вполне еще трудоспособный возраст. По статистике, сегодня продолжает трудиться каждый четвертый пенсионер. И  среди них женщин в два раза больше, чем мужчин: 438,4 тысячи против 212,8 тысячи.

В нашем районе, например, работает 5 228 пенсионеров. И многие  делают это не только в силу экономической составляющей (пенсия плюс зарплата), но и потому, что не представляют себя сидящими дома. Эти люди еще полны сил, энергии, желания реализовывать накопленный опыт и быть полезными обществу.Однако существуют и другие примеры. К сожалению, порой желание подольше оставаться молодым «расходится» с состоянием здоровья, которое не позволяет полноценно трудиться. Как правило, такие люди выходят на заслуженный отдых буквально на следующий день после юбилея. В крайнем случае, если небольшая пенсия мотивирует работать дальше, меняют прежнюю работу на менее интенсивную и сложную.

К слову, мнения о повышении пенсионного возраста напрямую зависят от рода занятости человека. Безусловно, этим вопросом менее озабочены работники интеллектуального труда. А вот, например, строители, рабочие предприятий (в том числе и сельскохозяйственных) пока с осторожностью высказываются о предложении поработать до пенсии еще одну «пятилетку».

Впрочем, о количестве лет, которые будут добавлены к пенсионному возрасту, говорить рано: для изучения общественного мнения было объявлено о трех возможных вариантах повышения пенсионного возраста в  Беларуси.  Каждый  из  них   предусматривает постепенное поднятие планки выхода на заслуженный отдых для работающих белорусов. Ну, а пока же волнующая всех нас тема просто широко обсуждается.

Елена   ШАНТЫКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *