Комиссия по делам несовершеннолетних отметила 100-летие со дня создания. 

К сожалению, не у всех детей бывает счастливое и безоблачное детство.  Они нередко испытывают  по отношению к себе равнодушие и жестокость со стороны родных и близких, агрессивность окружающей  социальной среды. А результатом этого становятся  и банальное непослушание, и серьезные правонарушения. Бывает и так, что жизнь подбрасывает маленькому человеку  такие испытания, что  не каждому взрослому  под силу пережить. И вот уже судьбой ребенка занимаются посторонние люди. И очень важно, чтобы  среди них были только те, которые искренне желают помочь оказавшемуся в беде маленькому человеку.

Секретарь КДН Елена Адамейко и заместитель председателя Дмитрий Самосюк.

Именно это — искреннее желание помочь детям и подросткам, попавшим в сложные жизненные ситуации,  — лежит в основе работы комиссий по делам несовершеннолетних. В январе эти структуры отметили 100-летие со дня создания.

История КДН начинается в 1918 году, когда  в Советской России был подписан Декрет Совета Народных Комиссаров, которым все дела в отношении детей, замеченных в общественно опасных деяниях, передавались в ведение созданных комиссий о несовершеннолетних. Перед вновь созданными структурами были поставлены задачи не только бороться с детскими правонарушениями, но в первую очередь вести их профилактику, а также охранять права и интересы несовершеннолетних. Члены комиссий спасали голодающих детей, работали над ликвидацией беспризорности, создавали специальные детские учреждения для малолетних правонарушителей.  С 1935 года функции комиссий стали выполнять детские комнаты милиции, а  дела о преступлениях подростков стали рассматривать суды. Комиссии по делам несовершеннолетних вновь начали создаваться  в начале 1960-х годов. В современной Беларуси Закон  «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 31 мая 2003 года закрепил главенствующую роль КДН в государственной системе профилактики детской безнадзорности и правонарушений, а также в защите прав и законных интересов детей.

Ирина Василевская.

В Пуховичском районе комиссия по делам несовершеннолетних всегда была органом авторитетным. И работали в ней люди с активной жизненной позицией. Например, долгое время заместителем комиссии по делам несовершеннолетних работала Наталья Голуб. Около 20 лет занимала этот пост Ирина Василевская. Она и сегодня помнит всех членов комиссии, вместе  с которыми довелось решать проблемы детей, и говорит о них как о людях ответственных и заинтересованных. Особенно она отмечает работу инспекции по делам несовершеннолетних Пуховичского РОВД, с которой КДН всегда действовала  в тесной связке.

— Сегодня комиссия по делам несовершеннолетних  Пуховичского райисполкома состоит из 15 человек и работает на общественных началах, — рассказал заместитель ее председателя Дмитрий Самосюк. —  Возглавляет ее заместитель председателя райисполкома Наталья Чернышева. В  состав комиссии входят представители государственных органов, образования, здравоохранения и иных организаций, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Большинство из них  — люди в районе известные и авторитетные.

На заседаниях  КДН досконально изучаются непростые ситуации, в которых оказались подростки. Нередко за различные правонарушения они привлекаются к административной ответственности.  При этом рассматриваются материалы   не только в отношении несовершеннолетних, но  и в отношении их родителей. Так бывает, если  юный правонарушитель не достиг возраста административной или уголовной ответственности. Тогда  к наказанию привлекаются родители за невыполнение обязанно-стей по воспитанию детей.

Правонарушения, с которыми приходится сталкиваться на заседаниях комиссии, самые разнообразные: это распитие несовершеннолетними спиртных напитков или  появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения,  нахождение на улице  после 23.00 без сопровождения взрослого,  нахождение на дороге в темное время суток  без светоотражающего элемента. Встречаются случаи управления транспортным средством без водительского удостоверения и другие.

В 2017 году  было проведено  34 заседания,  рассмотрено 360 материалов, из них 203 административных дела в отношении несовершеннолетних,  157 — в отношении родителей.

Постоянно на заседании комиссии по делам несовершеннолетних рассматриваются вопросы о положении несовершеннолетних в семьях, где родители ненадлежащим образом  выполняют свои родительские обязанности: злоупотребляют алкоголем, ведут аморальный образ жизни. В 2017 году, согласно Декрету №18 Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», были признаны нуждающимися в государственной защите  24 ребенка  из 15 семей. В то же время в семь биологических семей, где родители встали на путь исправления, было возвращено 12 детей.

Выявление причин и условий безнадзорности, совершения правонарушений несовершеннолетними, а также защита их прав и законных интересов — огромный труд.  И пока  члены комиссии по делам несовершеннолетних добросовестно выполняют свою работу, детство находится под защитой.

Записала

Наталья  ПАРХОМЧИК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *