К каждому индивидуальный подход

 

По данным инспекции по налогам и сборам по Пуховичского району, согласно  Декрету №3 «О предупреждении социального иждивенчества» отправлено  3300 писем  гражданам,  которые в 2015 году не участвовали в финансировании  государственных расходов менее 183 календарных дней. На территории нашего района проживает 35 тысяч 305 трудоспособных граждан. Получается, каждый 10-й трудоспособный житель района  пользовался социальными благами наряду со всеми,  но в то же время не вносил свой вклад. До 20 февраля  эти люди должны были оплатить сбор на финансирование госрасходов в размере 360 рублей. Однако   произвело оплату только 449 человек. Остальные заняли выжидательную позицию.

Декретом № 3 определен круг граждан, которые могут быть полностью или частично освобождены от уплаты сбора.  Для этого они должны предоставить необходимые документы.

Nalog-na-tuneyadstvoВ нашем районе создана рабочая группа, которая рассматривает документы и принимает решения по каждому отдельно взятому случаю. Ее возглавляет управляющий делами райисполкома Людмила Бельская. Принимает документы служба «Одно окно».  Срок работы таких групп в республике продлен еще на 30 дней. Пока поступило 40 обращений от граждан нашего района. 23 из них уже рассмотрены. Два человека полностью освобождены от уплаты сбора, еще двое — на 30 процентов, один —  на 40 и два — на 50 процентов.

Люди, действительно, попадают в разные  жизненные ситуации. Например, молодой человек демобилизовался из рядов Вооруженных Сил  и на протяжении определенного времени не мог трудоустроиться, или женщина осуществляла уход за больными детьми. Есть случаи, когда выпускники высших учебных заведений не смогли сразу трудоустроиться. В таких ситуациях можно помочь людям.Но поступают в комиссию и другие заявления.  Например,  муж и жена вместе вели предпринимательскую деятельность. Один был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, другой просто помогал. Его трудовая деятельность не подтверждается документально. Следовательно, человек обязан уплатить сбор  на финансирование государственных расходов.

Недавно  на Национальном правовом интернет-портале опубликован Путеводитель по Декрету №3 «О предупреждении социального иждивенчества». В нем представлена информация о размере сбора, налоговом периоде, порядке освобождения от уплаты сбора, ответственности за его неуплату или неполную уплату. Также в путеводителе содержится информация о том, куда зачисляются суммы от сбора и на что они расходуются.

Начисленная сумма сбора по нашему району  составляет 1036919,21 рубля. В районный бюджет  пока  поступило 134294,32 рубля. Необходимо напомнить, что неуплата или неполная уплата сбора влекут наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин или административный арест.

Ирина  БОНДАРЕНКО,

начальник финансового отдела

райисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *