К службе годен: началась призывная кампания

В-1В эти дни в здании Пуховичского райвоенкомата снова многолюдно: началась на срочную военную службу и службу в резерве. Сейчас идет первый ее этап — медицинское освидетельствование. Юношей осматривают врачи Марьиногорской ЦРБ и определяют категорию годности призывников.

— Накануне этой призывной кампании повестки получили 485 человек. Это юноши 1991-1999 годов рождения, — рассказывает начальник группы призыва Пуховичского райвоенкомата Александр Канаш. — Ежедневно на медицинское освидетельствование в военкомат приходят 35 человек. Их осматривают хирург, терапевт, офтальмолог, оториноларинголог и другие врачи. Мероприятия по призыву проходят в плановом режиме. Случаев уклонения от явки по повестке на мероприятия призыва не наблюдалось.

Ребятам, которых признают годными к службе в армии, предстоит очередной этап — профессиональный психологический отбор. Анкетирование они будут проходить при помощи специальной компьютерной программы. Итоги теста определят, в какие рода войск могут быть отправлены молодые люди.

— Я бы хотел отслужить. Род войск для меня не имеет значения: считаю, что каждый мужчина должен побывать в армии и пройти эту школу жизни, — говорит Петр Ломакин из городского поселка Руденск. — В этом году я закончил медицинский колледж, уже работаю по распределению. Пока рано говорить, стану ли я солдатом уже этой осенью. Повторюсь, что я был бы этому рад.

Мероприятия в рамках призывной кампании будут продолжаться всю осень. Отправку нового пополнения в Вооруженные Силы Республики Беларусь  в райвоенкомате планируют начать в середине  ноября.

Екатерина  ДОБРИЦКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *