Музыкальное настроение посетителям Зазерского сельского дома культуры создаёт ансамбль “24”

В долгожданные выходные  хочется немного расслабиться и сменить обстановку. Вопрос, куда сходить в субботу вечером, возникает у многих пуховчан. В распоряжении городских жителей — пиццерии, кафе, развлекательные центры. В Марьиной Горке их не много, но они все-таки  есть.

Жителям деревень в этом отношении повезло меньше. Подобных мест для отдыха у них нет. Сельские дома культуры работают не везде, да и организовать интересное мероприятие по разным причинам могут не все. Зазерский сельский дом культуры  в этом плане отличается. Здесь  проводят интересные вечера отдыха. Это не просто дискотеки, где танцуют под заранее записанную  на флешку музыку. Профессиональная аппаратура, лазерное шоу и живое исполнение песен — вот главные составляющие таких вечеров.  Музыкальное настроение всем собравшимся создает и дарит вокально-инструментальный ансамбль “24”.

9LCUK2MDeSE— Когда два года назад солисты ВИА “24” пришли ко мне с инициативой выступать  и организовать подобные вечера, я с недоверием отнеслась к этой затее, — признается директор Зазерского СДК Лариса Петрович. — Несмотря на свои сомнения, я поддержала их начинания, ведь здорово, когда у людей есть желание делать что-то хорошее и интересное. И вот ансамбль “24”, можно сказать, “получил прописку” в нашем доме культуры.

Группа “24” — это гитарист и вокалист Сергей Каленик, барабанщик Андрей Каленик, бас-гитарист Дмитрий Лаптенок, а также клавишник и скрипач Сергей Громов. Они  уроженцы Пуховичского района.  У каждого из участников группы есть основная работа. Музыка — это, скорее, хобби.  Но ради него они  жертвуют личным временем в выходные дни. Без музыки они себя уже не представляют. Не представляют таких вечеров отдыха без выступлений ВИА “24” и  все посетители  Зазерского СДК.  Подобного, к слову, нет ни в одном из домов культуры района.

Надо сказать, жители Зазерки и близлежащих деревень с удовольствием ходят на танцевальные вечера. Танцевать приходит и молодежь, и люди постарше. На танцевальной площадке весело всем, потому что репертуар у группы “24” разнообразный и, самое главное, хорошо известный. Музыканты исполняют хиты 80-х, которым готово подпевать несколько поколений. Под песни в жанре “шансона” и русский рок ноги будто сами идут в пляс: скучающих  нет.  Поначалу зал дома культуры едва вмещал всех желающих. Сейчас людей  собирается меньше, но пусто здесь никогда не бывает.  Музыканты предполагают, что жители Зазерки немного пресытились  подобными вечерами отдыха. Хотя репертуар группа меняет постоянно, и солисты стараются в перерывах между песнями общаться с танцующими.

— Радостно, когда на вечера отдыха приходит много людей. Перед многочисленной публикой приятно выступать, да и людям веселее и интереснее, — рассказывает Дмитрий Лаптенок. — Для нас вы-ступления — это отдых от работы. Мы готовы совершенствоваться: хотим улучшить качество звука. Также готовы меняться: будем рады видеть в своем ансамбле солистку, дуэты только украсят наш репертуар.

Вход на вечер отдыха стоит всего 20 тысяч рублей. Понятно, что участники группы за свои выступления больших денег не получают. Наоборот, они вкладывают личные средства в обновление аппаратуры, в спецэффекты.  У ВИА “24” есть творческий азарт: выступать как можно больше. Они готовы устроить тур по нашему району и  надеются на поддержу со стороны работников сферы культуры, ведь одного их энтузиазма мало. Думаю, люди в  других деревнях охотно  приходили бы на подобные вечера отдыха. Такой культурный досуг очень нужен. Живая музыка сама по себе поднимает настроение,  а когда под   знакомые и любимые песни можно еще и потанцевать — отдых становится действительно интересным.

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *