МЧС призывает не разжигать костры на необорудованных местах во время пикников

Министерство по чрезвычайным ситуациям призывает не разжигать костры на необорудованных местах во время пикников. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Артем Иванов, передает корреспондент БЕЛТА. Говоря о пожарах травы и кустарников, представитель МЧС отметил, что их основная причина — выжигание сухой растительности и пожнивных остатков.

test_3«Мы не устаем повторять, что этого категорически нельзя делать, что это приводит к масштабным пожарам, но все равно из года в год возникают такие факты, — сказал Артем Иванов. — Сейчас активно начался выезд на природу, разведение костров, приготовление шашлыков. Я настоятельно напоминаю, что необходимо пользоваться мангалами. Ни в коем случае не разжигать костры на необорудованных участках, ведь это приводит к серьезным последствиям. И здесь же, конечно, значимой причиной является детская шалость». Обращаясь к родителям, спасатель подчеркнул, что если научить ребенка правильно оборудовать кострище, то это поможет уберечь его в дальнейшем от трагедий. «Ведь разведение костра — это настоящее приключение для ребенка. Но, если вас не будет рядом, оно может закончиться трагедией», — отметил Артем Иванов. «За зиму не скопилось достаточного количества снежной массы, и она начала довольно рано таять. Все это в комплексе создает неблагоприятную пожароопасную ситуацию. Почва при таких температурных режимах очень быстро высыхает, а активный рост молодой травы еще не начался — из-за этого у нас возникает серьезная угроза пожарной безопасности», — рассказал Артем Иванов. 53Спасатели прогнозировали такую ситуацию еще в феврале, поэтому заранее начали проводить профилактическую работу. Отвечая на вопрос о ситуации с пожарами в пограничных районах страны, Артем Иванов отметил, что в Беларуси функционирует система дистанционного зондирования Земли.

«Благодаря Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам мы имеем доступ как к нашему спутнику, так и к спутникам ряда государств. Они позволяют нам в онлайн-режиме ежесуточно анализировать складывающуюся ситуацию. Она на приграничной территории достаточно благоприятная, сейчас акцент сделан больше на прохождении паводка, чем на пожароопасном периоде. Это, к сожалению, еще впереди. Но, по примеру прошлых лет, такая работа позволяет заблаговременно оценить ситуацию, скоординировать действия с нашими партнерами за рубежом и повлиять в случае необходимости», — пояснил начальник Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС. Одни из самых сложных и долго развивающихся пожаров — возгорания на торфяниках.

«Поэтому мы всегда готовимся, знаем все участки торфяников, все участки сезонных загораний, — рассказал Артем Иванов. — Мы проводили подготовительные работы — создавали минерализованные полосы вокруг опасных участков, работали с руководством и персоналом предприятий торфопереработки». Сейчас никаких крупных пожаров на торфяниках не регистрируется, все-таки почва еще достаточно влажная, особенно в нижних слоях. 

Источник: БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *