Настоящая летняя погода вернется только в середине следующей недели

Настоящая летняя погода вернется в Беларусь только в середине следующей недели, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Светлана Рыбакова.

000022_525494_big«Порадовав нас теплом в начале месяца, на этой неделе погода преобладает прохладная. И в предстоящие выходные рассчитывать на тепло не приходится», — отметила специалист Гидромета. В пятницу ночью в отдельных районах Гомельской области, а также днем местами по республике пройдут кратковременные дожди с грозами. Ночью свежо, температура воздуха понизится до плюс 2-8 градусов, лишь по югу Беларуси будет на пару градусов выше. Температура днем ожидается в пределах 17-23 градусов тепла.

В субботу погода ухудшится, и виной тому циклон, который будет смещаться вдоль северо-западных границ страны. Фронтальные разделы, смещаясь через территорию Беларуси, обусловят временами дожди. Местами они будут сопровождаться грозами. Днем дискомфорта добавит порывистый ветер. Температура воздуха в ночные часы составит плюс 7-14, дневная температура в основном не будет выше 11-17 градусов тепла, лишь по юго-востоку страны воздух прогреется до плюс 20.

В воскресенье циклон переместится на Вологодскую область России, и территория Беларуси окажется в его тыловой части, а по юго-западным районам страны распространит влияние область повышенного атмосферного давления. Кратковременные дожди пройдут преимущественно в северо-восточной части Беларуси. Днем возможны грозы, местами сохранится порывистый ветер. Температура воздуха ночью понизится до 4-9 градусов, дневная температура составит плюс 15-21. По северо-востоку — дожди, температура днем составит не выше 12-14 градусов со знаком плюс. В начале следующей недели погоду в Беларуси будут формировать воздушные массы, поступающие с Балтийского моря. В отдельных районах не обойдется без кратковременных дождей. Ночь прохладная, к утру температура воздуха составит всего плюс 3-9, в дневные часы воздух прогреется до 16-23 градусов. В середине следующей недели на территорию Беларуси начнут поступать влажные неустойчивые воздушные массы с территории Украины. Температурный фон начнет постепенно повышаться. Во вторник-среду, 14-15 июня, местами пройдут кратковременные грозовые дожди. Температура воздуха ночью составит плюс 5-12, днем — от 17 до 24 градусов выше нуля. По югу страны в среду воздух прогреется до 26 градусов.

Источник: БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *