Наши спортсмены готовятся к чемпионату мира

ЛевчикНедавно в Минске завершился открытый чемпионат и первенство Республики Беларусь по гиревому марафону.  Среди сильнейших спортсменов-гиревиков оказались сразу три пуховчанина: чемпион мира по гиревому спорту Юрий Левчик, который, завоевав два золота, вновь доказал, что претендует исключительно на самые высокие награды, а также Сергей Носко и  Алексей Падаляк, которые взяли серебро и бронзу. Таким образом, по итогам прошедших соревнований три наших земляка отобрались на чемпионат мира по гиревому спорту, который пройдет в мае в Москве.

Для Юрия Левчика он станет третьим. А вот Сергей и Алексей попробуют свои силы на таком уровне впервые.

—  Гиревой спорт — соревнования особенные, — говорит Юрий Левчик. — Если в других видах спорта возраст обычно играет не на руку спортсмену, то у нас наоборот. Победы приходят к более опытным спортсменам, хорошо понимающим возможности своего организма. Поэтому стать гиревиком в принципе можно в любом возрасте. Но, понятно, не за один год. Сергей и Алексей также пришли к тому, чтобы участвовать в соревнованиях по гиревому спорту, всего несколько лет назад. Заметил ребят на районных спартакиадах, где выступал в качестве судьи. Пригласил. Начали тренироваться и набирать нужную форму. Уже одержаны победы на многочисленных областных стартах, а теперь и на республиканских. Впереди  —  самые  серьезные испытания.

Впрочем, и последние соревнования проходили при участии очень сильных соперников из разных стран. Конкуренция сегодня в гиревом спорте самая серьезная, поэтому судьбу медали решает порой один рывок, одно поднятие. И на него у чемпиона должны остаться силы.

— Для того, чтобы выдерживать жесткую конкуренцию, а, тем более, завоевать награды, ребята тренируются самым серьезным образом, — рассказывает Юрий Левчик, который в спортзале Дричинской базовой школы работает и со взрослыми людьми, и с детьми, в последнее время проявляющими большой интерес к гиревому спорту.  — У нас создана хорошая материальная база, мы используем передовые методики в подходе к тренировочному процессу, плотно работая с недавно созданной Федерацией гиревого спорта. Все спортсмены добросовестно посещают занятия, понимая, что именно система в работе дает хороший результат.

А опыт приобретается, безусловно, соревновательным путем. Гиревики, которых поддерживает отдел образования, спорта и туризма райисполкома, ездят на самые различные старты и, кроме сбитых в кровь ладоней, привозят достойные награды, стимулируя себя на дальнейшие победы.

— Нынешний чемпионат мира по гиревому спорту в Москве пройдет по длинному циклу, — говорит Юрий Левчик. — Это особый вид программы, который предусматривает поднятие гири весом в 24 килограмма в течение 30 минут. Не все любят этот своего рода гиревой марафон. Он сложный физически и психологически. Но, надеюсь, мы будем готовы соревноваться.

Для двукратного чемпиона мира Юрия Левчика новое мировое первенство все равно остается своеобразным вызовом: в данной программе медали у Юрия не было. Так что мотивация имеется даже у победителя.

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *