На базе ГУО «Марьиногорский УПК детский сад-средняя школа» прошел семинар-тренинг для педагогов.

mg2 (копия)Что можно делать с органическими отходами в школах и как экологически правильно оформить пришкольную территорию, обсудили на семинаре-тренинге для педагогов Пуховичского района. Мероприятие прошло на базе ГУО «Марьиногорский УПК детский сад-средняя школа».

В центре внимания участников было получение компоста из органических отходов — остатков пищи, золы, травы, веток, соломы, торфа, которые образуются на территории учреждений образования. Специалист по экологическому образованию МОО «Экопартнерство» Ирина Ластовка  (на снимке) рассказала участникам о способах и принципах компостирования органических отходов и о том, где на территории школы лучше располагать контейнеры или площадки для компостирования.

— Компостирование — это отличный способ не только избавиться от мусора и пищевых отходов, но и  получать бесплатные качественные удобрения для школьных клумб, садов и огородов, ­— отметила Ирина Ластовка.

На мероприятии прошло награждение участников конкурса информационной и практической работы по обращению с отходами в учреждениях образования Пуховичского района, организованного МОО «Экопартнерство» и отделом образования, спорта и туризма Пуховичского райисполкома. Во всех школах-участницах будут установлены контейнеры для компостирования органических отходов. Победителю конкурса ­— ГУО «Марьиногорский УПК детский сад-средняя школа» организаторы подарили создание композиции ландшафтного дизайна. Ее создавал ландшафтный дизайнер Игорь Куталовский совместно с работниками школы.

Дизайнер рассказал о том, что не-обязательно закупать дорогостоящие семена и редкие растения,  чтобы добиться красивого ландшафта на пришкольной территории. Достаточно  присмотреться к местным растениям и направить природу в нужное русло.

— Из-за частого скашивания травы наша почва очень сухая, но даже в ней неприхотливо будут расти елочки, ландыши, маргаритки, ромашки, дикие растения, луговые травы. Главный принцип — организуйте на участке какие-то цветовые пятна, даже целая грядка одуванчиков будет смотреться весело и эстетично, —  подчеркнул Игорь Куталовский.

Семинар-тренинг «Компостирование. Экологические принципы содержания территории учебного заведения» прошел при поддержке проекта Европейского союза «Развитие услуг в сфере управления отходами Пуховичского района Минской области», бюджет которого составляет 392 тысячи евро. Организаторами выступили МОО «Экопартнерство» и отдел образования, спорта и туризма Пуховичского райисполкома.

Алеся  ЧУМАКОВА.

Фото Юлии ДУБОВСКОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *