На сцене Марьиногорской СШ №2 прошел премьерный показ спектакля «Наргис»

На сцене Марьиногорской СШ №2 прошел премьерный показ спектакля «Наргис» по мотивам повести Шафара Рашидова «Кашмирская песня».  Автором стихов, которые легли в основу одноименного мультфильма, является Михаил Вольпин,  советский драматург, поэт и киносценарист, уроженец Могилева. Работы Михаила Вольпина нам всем известны с самого детства: даже если мы не слышали эту фамилию, то однозначно смотрели мультфильмы «Сказка о рыбаке и рыбке»,  «Храбрый портняжка», «Царевна-Лягушка», «Капризная принцесса», «Дикие лебеди».

IMG_1063— Сказка о необычной любви Принца пчел и Цветка Наргис также многим  бабушкам и дедушкам, папам и мамам нынешних школьников известна, — говорит руководитель детского образцового музыкального театра «Золотой ключик» Лариса Родак. — Это история о любви и ненависти, о добре и зле. Философский подтекст ее заключается в вечности подлинных человеческих чувств. Любви, например…

 Сюжет спектакля, как и мультфильма, разворачивается в прекрасной горной стране.  Закончилась зима, и в долину приходит весна. Главная героиня ждет своего возлюбленного и счаст-лива в этом ожидании. Завистливая черная птица уверяет Наргис, что никакой любви не существует, а злой повелитель метелей хочет похитить красавицу и заточить ее в свои ледяные пещеры. Но настоящей любви по силам преодолеть любые злые козни… Спектакль, безусловно, имеет сложный философский подтекст, однако при этом может быть понятен и интересен разным возрастам. Младшие школьники легко прочитают в сюжете историю о наступлении весны, о круговороте времен года, о цикличности всего того, что происходит в нашем мире. Взрослые же увидят настоящую историю любви и верности.

IMG_1052В спектакле задействовано 27 юных актеров. Главную роль играет  Дарья Лазарчик. Все вокальные партии исполняет Полина Овсяник. Передать историю любви Наргис и донести до зрителей философскую мысль повести Шафара Рашидова стараются также Дарья Корягина (Птица), Юля Абакунчик (дочь Харуда), Влада Мартинчик (Цветок и Бамбур) и другие актеры театра. Постановку вокальных партий традиционно осуществила музыкальный руководитель театра Ирина Макарова.

Елена  ИВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *