Не собирайте в лесу проблемы.

30_full (копия)В середине августа трагически оборвалась жизнь молодого мужчины, 1985 года рождения. Он собирал металлолом на территории полигона «Осиповичский», в результате чего произошел взрыв. Прибывшая на  место  взрыва  бригада скорой помощи констатировала смерть.

К сожалению,  этот случай  гибели  гражданского лица на военном полигоне не единичный. Подобные происшествия были зафиксированы и ранее.

1 августа 2016 года житель города Борисова после сбора грибов возвращался домой через территорию 277-го общевойскового полигона «Борисовский». По дороге у мужчины сломался велосипед. Борисовчанин нашел металлический предмет и решил использовать его в качестве молотка. Произошел взрыв, от полученных травм грибник скончался на месте происшествия.

Эти и другие трагедии произошли в период наиболее активного сбора грибов и ягод. Любители «тихой охоты» часто не обращают внимания на запрещающие знаки и собирают лесные дары на небезопасной территории военных полигонов.

В восточной  части   Марьиной Горки   находится   полигон  войсковой  части   89417.   Круглогодично с  понедельника  по  пятницу с 8.00 до 24.00 там проводятся стрельбы из стрелкового оружия и гранатометов, подрывные работы и другие мероприятия боевой подготовки. На территории полигона могут оставаться  неразорвавшиеся  боеприпасы  и  их  элементы,  которые в случае неаккуратного обращения с ними могут причинить тяжелые травмы или привести к смерти.69_full

Посещение полигона для граждан закрыто, за незаконное проникновение на его территорию  предусмотрена административная ответственность. Границы полигона на местности обозначены знаками «Стой, стреляют! Проезд/проход запрещены!». На наиболее вероятных участках  проникновения на территорию полигона людей  и  транспортных  средств выставляются посты оцепления, однако, несмотря на это, постоянно фиксируются попытки проникновения гражданских лиц на территорию полигона.

Командование воинской части обращается к жителям близлежащих  к  полигону  населенных  пунктов с настоятельной рекомендацией не заходить на территорию полигона во избежание трагических последствий для жизни и здоровья граждан. Просьба с пониманием отнестись к определенным ограничениям и неудобствам, связанным с проведением  мероприятий  боевой подготовки и усиленными мерами безопасности.

Во  избежание  несчастных  случаев на территории  полигона категорически  запрещены:

— сбор металлического лома, и   особенно  не  взорвавшихся  боеприпасов, так как при малейшем перемещении они могут взорваться; 

— проезд  и  проход   всех  граждан;

— выпас скота;

— заготовка дров и сбор валежника и кустарника;

— кошение сена, сбор грибов и ягод.

Помните, что ваша жизнь  дороже любых грибов и ягод. 

Павел  Сак,

начальник отделения боевой подготовки в/ч 89417.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *