Новобранцы войсковой части № 89417 дали клятву на верность Родине.

Принятие присяги — событие, которое остается в памяти каждого военнослужащего навсегда. Таким значимым днем для новобранцев войсковой части № 89417 стала минувшая суббота. В присутствии командиров, родных и многочисленных гостей бригады они дали клятву на верность Родине.

С принятием присяги молодое пополнение поздравил командующий Силами специальных операций Вадим Денисенко.

С принятием присяги молодое пополнение поздравил командующий Силами специальных операций Вадим Денисенко.

Среди новобранцев были и наши земляки Владислав Савков и Владимир Варивочник из Марьиной Горки. С Владиславом мы встречались накануне его отправки в армию. О предстоящей службе тогда молодой человек не загадывал, но был уверен, что со всеми трудностями справится. Спустя месяц, немного узнав  армейскую жизнь, Владислав говорит о ней с прежней уверенно-стью:

— Время пролетело очень быстро, я уже успел узнать много нового. Дальше служба будет сложнее, но, думаю, интереснее.

С  Владимиром Варивончиком знакомимся и беседуем за несколько минут до построения на плацу. Волнения у молодого человека я не замечаю. Наоборот, отмечаю его хорошую армейскую выправку. Как выяснилось позже, эту манеру держаться  уверенно Вова получил еще во время учебы в Минском кадетском училище.

— Служить я хотел, поэтому очень рад, что призвали именно в бригаду, — говорит молодой человек. — Недавно я закончил колледж, затем получил повестку. Жизнь кардинально поменялась, но за этот месяц я адаптировался, привык к коллективу  и к новой обстановке. У меня хорошие товарищи. Нам с ними предстоит еще немало,  но, думаю, мы справимся.

Владислав Савков.

Владислав Савков.

Ребята понимают, что служба им предстоит ответственная и сложная. Командир части Дмитрий Кучук выразил уверенность, что молодые воины будут достойными продолжателями традиций армейского спецназа.

С принятием военной присяги молодых спецназовцев поздравил командующий Силами специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь Вадим Денисенко. Он подчеркнул, что служба в спецназе всегда была тяжелой. Сюда отбирают только лучших, поэтому все военнослужащие могут гордиться службой в бригаде.

Напутственные слова и поздравления новобранцы услышали от ветерана специальной разведки Геннадия Юшкевича, бывшего командира части Александра Чмырева, председателя Пуховичского райисполкома Сергея Ленковца.

По традиции в торжественных мероприятиях по случаю принятия военной присяги принял участие благочинный первого Пуховичского церковного округа митрофорный протоиерей Александр Целков. Он совершил молитву и благословил молодых воинов.

Владимир Варивончик с мамой.

Владимир Варивончик с мамой.

Самым долгожданным  и волнительным  для военно-служащих был момент встречи с родными. Материнские слезы радости, теплые родительские объятия, слова поздравления из уст самых близких — эти неподдельные эмоции и чувства были заметны у всех без исключения.

— Сын уже заметно поменялся, хотя прошел всего месяц, — отмечает мама Владимира Варивончика Екатерина Сергеевна. — Он уже привык к армии, а вот я пока никак не привыкну, что его нет дома. Все мужчины в нашей семье служили, теперь черед  Владимира отдать долг Родине. Я рада, что он проходит службу именно в этой бригаде.

После торжественного принятия присяги состоялась церемония возложения венков к мемориалу в честь погибших воинов-спецназовцев 334-го отряда специального назначения. Затем гости бригады увидели прохождение тропы разведчика, выставку снаряжения и боевого оружия военнослужащих Сил специальных операций.

У родителей была возможность побывать в казармах и оценить, в каких условиях живут и служат их сыновья. Настоящим подарком для всех молодых воинов стала возможность отправиться в первое увольнение.

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *