Новоселов в 2018 году станет больше.

Дом по улице Восточная.

39 тысяч квадратных метров жилья было введено в строй в нашем районе в прошлом году при запланированных 30 тысячах квадратных метрах. Новоселами  стали  жильцы  100-квартирного  дома в Дружном, который был построен по госзаказу, а также те, кто приобрел жилье в этом же поселке в домах малоэтажной застройки,  построенных  ООО  «Строймонтаж». Также  был  введен  в строй  после  капитального  ремонта центр  творчества  детей и молодежи «Світанак», построена еще одна автозаправочная станция на трассе Минск-Гомель.

Новый строительный год, несмотря на разгар зимы, уже начался. Работа на стройплощадках по понятным причинам пока не кипит, но почва для этого готовится. О том, чего ждать нам от строителей в 2018 году, я попросила рассказать заместителя председателя районного исполнительного комитета  по  строительству  и  жилищно-коммунальному хозяйству Андрея КРЕМЕНЯ.

— Наступивший  год  обещает быть не менее «урожайным» на новые квадратные метры: мы надеемся, что новоселов станет еще больше, чем в прошлом году. 2018 год начнется с введения в строй   40-квартирного дома по улице Восточная в Марьиной Горке, строительство которого закончило частное предприятие «Гранд Райт». Жилье в нем может купить на предложенных застройщиком условиях любой желающий. Знаю, что первые договоры уже на стадии заключения.

Арендный 18-квартирный дом также вскоре введет в строй в поселке Свислочь УС ТЭЦ-5.

Жители города могли заметить, что уже давно не пустует так называемая территория КЭЧ в центре Марьиной Горки: площадка активно застраивается. Уже в этом году на ней появятся торговые павильоны и городская парковка, которая позволит разгрузить улицу Ленинскую в районе рынка. Там же, на площадке КЭЧ, ООО «Альбивита» (Минск) начало работы по строительству 90-квартирного жилого дома. Это частный застройщик, который, возможно, предложит пуховчанам принять долевое участие в строительстве. Жилье смогут приобрести все желающие.

Дом в микрорайоне Крыница.

А вот дом, который строится в микрорайоне Крыница (заказчиком выступает ГП «УКС Пуховичского района»), — социальное жилье. 20 квартир распределят среди нуждающихся в улучшении жилья по очереди. А еще 20 квартирам будет определен статус арендного жилья. Оно, к слову, достаточно востребовано среди жителей нашего района.

В Марьиной Горке в этом году продолжится застройка жилого микрорайона на территории бывшей воинской части. На улице Восточная планируют развернуть стройплощадку работники Солигорского домостроительного комбината. В данное время проект будущих домов проходит экспертизу. А в микрорайоне Новая Заря начнет строиться новый 40-квартирный дом, аналогичный строящемуся на Крынице.

Станет больше новоселов и в Дружном. Уже в ближайшее время начнут подготовку  работ  по   строительству 100-квартирного жилого дома китайские строители. Этот   дом «вырастет» рядом с введенной в строй летом десятиэтажкой и станет точной ее копией. Дом строится по Указу № 563 для социальных групп граждан (для очередников, и в том числе малообеспеченных  слоев населения). Возведение его будет  вестись за счет финансовой   помощи   Китая. Такое жилье с привлечением китайской финансовой помощи строится в регионах Беларуси с 2016 года. Первый этап масштабной программы включает в себя 16 домов на 1432 квартиры, второй — 22 дома на 1854 квартиры. Строительство ведется за счет средств технико-экономической помощи, предусмотренных соглашением между правительствами КНР и Беларуси. Это социальное жилье будет находиться в государственной (коммунальной) собственности. Оно не подлежит продаже  или  аренде,  а  также наследованию.

По Указу №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» будут вестись работы по строительству еще одного 100-квартирного жилого дома в Дружном. Фактически это будут два дома, которые расположатся в районе школы.

72-квартирный дом из мелкоштучных стройматериалов станет еще одним жилым домом, построенным в поселке Дружный. Заказчиком выступает ГП «УКС  Пуховичского  района». В этом доме квартиры сможет приобрести любой желающий.

Картина перспектив строительства не будет полной, если не сказать несколько слов о строительстве производственных объектов.  Компания ООО «АквилонАвто», один из лидеров белорусского рынка запчастей к дорожно-строительной, коммунальной и сельскохозяйственной технике, завершит строительство    логистиче-ского центра возле деревни Моторово. Будет продолжаться масштабная реконструкция Сергеевичского торфобрикетного завода УП «Мингаз» (в том числе котельной, которая поставляет тепло поселку Правдинский). Начнется строительство на промплощадке в Дружном цеха по производству подложки под напольное покрытие (в объект инвестировано более 5 миллионов  долларов). В  районе  Руденска  и   Дружного ЗАО   «Белорусская  национальная  биотехнологическая   корпорация» планирует  начать  реализацию проекта по строительству   высокотехнологичного агропромышленного  комплекса полного цикла c акцентом на производстве кормов и кормовых добавок.

Это самые масштабные строительные проекты наступившего года. Мы надеемся, что они  получат  свое завершение, и,  кроме запланированного, удастся что-то сделать еще.

Записала Елена   Шантыко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *