Оздоровительные  лагеря ждут  детей.

DSCN2618 (копия)Недавно состоялось совещание  заместителей  руководителей  по  идеологической работе  предприятий и организаций района. На нем  рассматривались вопросы, вынесенные в повестку единого дня информирования. Один из них — организация и проведение  летней  оздоровительной  кампании  2017 года. О том, где во время предстоящих летних каникул смогут отдохнуть и поправить здоровье  дети  и  подростки, рассказала  начальник  отдела образования, спорта  и  туризма   районного   исполнительного  комитета  Татьяна  Лобанова:

— В нашем районе в  летний период будет функционировать  круглосуточный  стационарный лагерь «Лесная сказка», где организовано четыре смены продолжительностью по 18 дней. В одну смену  лагерь может принять 160 человек.  Полная стоимость  путевки в «Лесную сказку», как и в другие лагеря,  немного  различается для разных возрастных групп. Дотация государства для всех одинакова —175 рублей. Следовательно, различается доплата родителей: для детей 8-10 лет  она  составит 81 рубль, для детей 11-13 лет — 85 рублей, для детей 14-15 лет — 90 рублей. Первая смена пройдет с 3 по 20 июня, вторая — с 24 июня по 11 июля, третья — с 15 июля по 1 августа, четвертая — с 5 по 22 августа.

На базе «Лесной сказки» будет работать профильный оздоровительный палаточный  лагерь с круглосуточным пребыванием «Патриот».  В нем предусмотрено три  смены  по 9 дней: с  22  по 30  июня, с 1 по 12 июля и 16 по 24 июля. Одновременно в лагере смогут отдыхать 30 ребят.

Впервые в этом году  дети из нашего района смогут централизованно отдохнуть  на Минской областной спортивно-оздоровительной базе «Галактика», расположенной в тридцати километрах от Минска на территории Воложинского района.  Там будет работать спортивно-оздоровительный лагерь «Олимпиец» с круглосуточным пребыванием. Девятидневная смена для 25 юных пуховчан  пройдет с 5 по 13 июня.

Для ребят от 14 лет и старше в июне будет организовано три лагеря  труда и отдыха. В Ананичском  УПК и Пережирской средней  школе они  будут  с  круглосуточным пребыванием. Смена там продолжится 9 дней.

В средней школе №4 города Марьина Горка  18 дней будет работать лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием. 

В нынешнем оздоровительном сезоне будут открыты лагеря с круглосуточным пребыванием, в которых ребята смогут поработать над  развитием своих способностей. Так, на базе Марьиногорской гимназии с 22 по 30 июня  будет  работать профильный гуманитарный лагерь для высокомотивированных детей «Эрудит».  Профильный   экологический  лагерь  «Вясёлка» на базе Голоцкого УПК примет ребят с 1 по 9 июня.  Лагерь такого же профиля «Огонек» будет работать с 1 по 9 июня на базе Руденской вспомогательной школы-интерната. 

На базе Марьиногорского УПК совместно с межведомственными организациями МЧС  со 2 по 10 июня будет организована работа профильного лагеря «Юный спасатель».  

На базе учреждений образования района будет организовано 23 лагеря с дневным пребыванием. Продолжительность смены в таких лагерях составит 18 дней. В первую смену, с 1 по 18 июня,  такие лагеря  будут работать в средних школах № 2, 3, 4 города Марьина Горка, Марьиногорской гимназии, средней школе №1 поселка Дружный,  в  Руденской,  Светлоборской, Пережирской средних школах, Ананичском, Блужском,  Сутинском   учебно-педагогических   комплексах, Дричинской базовой школе.

Во вторую смену, с 22 июня по 9 июля,  примут ребят лагеря в Свислочской, Правдинской, Пуховичской, Блонской средних школах, Гребенской базовой школе,   Зорьковском  и  Туринском    учебно-педагогических комплексах.  На базе Дукорского  и Озеричинского УПК  оздоровительные лагеря с дневным пребыванием будут работать в третью смену — с 13 по 30 июля, в Шацкой  средней   школе —  в  четвертую смену, с 3 по 8 августа. 

В нашем районе в этом сезоне всего планируется оздоровить 2 285 несовершеннолетних.  Перед всеми, кто будет задействован в этой кампании, стоит задача организовать оздоровление и трудовую занятость  детей и подростков, максимально использовать летнее время для развития способностей и возможностей каждого ребенка.  Все оздоровительные лагеря будут работать в рамках республиканской акции «Лето — время открытий».

У детей и их родителей есть возможность выбирать, где ребенок с удовольствием и максимальной пользой для здоровья сможет провести кусочек лета. А организаторы летнего отдыха постараются   сделать все возможное, чтобы он был веселым, познавательным и максимально безопасным.

Записала Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *