Опасные  игры  охотников за супер-кадром.

DSCN2598Фразу о том, что родители должны знать, чем в свободное время занимаются их дети, постоянно повторяют все, чья работа в той или иной степени связана с воспитанием подрастающего поколения. На родительских собраниях ее бесконечно произносят педагоги, во время профилактических бесед — сотрудники органов внутренних дел, спасатели,  врачи, представители самых различных общественных организаций. И это напоминание никогда не  бывает лишним.  Даже самые спокойные и осторожные дети время от времени  находят себе занятия, связанные с риском для жизни. Что уж говорить о любопытных непоседах, которые ради острых  ощущений  или  оригинального селфи готовы забраться на ограждение крыши небоскреба. 

В Марьиной Горке небоскребов, конечно, нет. Но мест, где  безрассудство  может  привести к  непоправимым   последствиям, предостаточно.  И  в  первую очередь — это водоемы. О  некоторых  небезопасных  увлечениях юных  жителей  нашего  города рассказал  председатель районной  организации  ОСВОД Владимир Асипенок.

Владимир Петрович дежурит на спасательном посту на реке Титовка. Расположен он вблизи места, которое жители города между собой называют «мельница».  Полуразрушенная плотина и узкий мостик над ней,  огромные камни в воде, высокие, нависающие над водой деревья — чем не антураж для привлекательного селфи? А, как известно, любителей фотографировать себя на необычном фоне в среде  молодых людей сейчас немало. Вот и Владимир Петрович заметил, что возле «мельницы» периодически подростки забираются на старые, нависающие над водой  деревья,  причем довольно высоко и не на самые надежные ветви. Секрет этого нового увлечения, по его признанию, он разгадал не сразу, хотя все оказалось просто —  селфи!

А совсем недавно Владимиру Петровичу пришлось  провести профилактическую беседу с компанией подростков, которые  с той же целью «прогуливалась» по скользким камням плотины. Неизвестно, был ли у них шанс сделать селфи, за которое в социальных сетях можно получить сотни лайков, а вот шанс свалиться в холодную воду и пораниться был точно.

Все жители Марьиной Горки хорошо знают пейзажи в районе «мельницы». Там есть  места, где можно так упасть, что перелом руки или ноги будет самым легким вариантом развития событий.  А если еще и в воду свалиться…  Река сейчас не мелкая. Думают ли об этом  охотники за эксклюзивными кадрами — тяжело сказать. Видимо, скорее нет, чем да.

В этом же месте детвора изобрела еще одно развлечение, которое беспокоит председателя районного ОСВОДа.   Одну из своих последних  профилактических бесед  Владимир Петрович проводил с компанией, которая повадилась перебрасывать мяч через  реку в районе плотины. Мяч не всегда долетал до противоположного берега, и участникам развлечения приходилось периодически доставать его из воды.  Хорошо, что не пришлось вытаскивать из реки кого-нибудь из этой необычной футбольной команды.

А вот  группу юных смельчаков  неравнодушный прохожий совсем недавно прогнал подальше от водоема,  для начала сняв их с плота. Произошло это на озерце, которое находится недалеко от микрорайона Новая Заря. Изобретательная компания соорудила себе плот из пенопласта и отправилась в «открытое плавание».  За забавой юных покорителей водных просторов наблюдали рыбаки, но никто из них не остановил детвору, тестирующую ненадежное плавсредство.   Хорошо, что  вовремя подошел неравнодушный человек и заставил команду  испытателей причалить к берегу.

Не за горами летние каникулы. У детей и подростков появится огромное количество свободного времени. А в жаркую погоду любимым местом времяпровождения большинства из них станут места у водоемов. ОСВОД обращается  ко всем взрослым:  еще раз расскажите детям о правилах безопасного поведения на водоемах,  не проходите равнодушно  мимо, когда видите, что игры  представителей подрастающего поколения у воды  становятся опасными для их жизни. Дети это могут просто не понимать.

Наталья  ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *