Отдых в оздоровительном лагере «Лесная сказка» обещает быть нескучным и познавательным.

DSCN3311 (копия) 2Лето — пора веселая. Это знают все. Но что мешает лету быть еще и умным? Так подумали взрослые и в этом году для детей организовали  отдых под девизом «Умные каникулы, или время открытий». А  малыши и подростки ничего против этого и не имеют, особенно, если умные дела, которые прописаны для них в планах, будут еще и веселыми.

Именно таким,  нескучным и познавательным,   обещает быть отдых в оздоровительном лагере «Лесная сказка». Первая смена здесь началась 3 июня.  Собрала она 160 ребят со всех уголков нашего района.   Скучать ребята точно не будут.  В течение смены им  предлагают реализовать модульный проект «Интересно о важном», который призван способствовать развитию познавательного интереса к окружающему миру. 

В лагере уже прошел «День первых открытий», когда ребята познакомились со сверстниками, в компании которых им предстоит провести целую смену, узнали о всех тайнах «Лесной сказки».  А старожилы, которые приезжают в лагерь уже несколько лет подряд, поделились с новичками местными легендами. 

Если вы  никогда не строили замки из песка, то можете считать, что полноценного детства у вас и не было.  В «Лесной сказке»  позаботились о том, чтобы в биографии  отдыхающих у них ребят такого пробела не было, и организовали «Песочный день». Замки из песка построили, но попутно научились лепить фигурки из глины — навык вполне полезный и, главное, интересный. 

Книги по правилам дорожного движения и фликеры вручает Николай Глинский.

Книги по правилам дорожного движения и фликеры вручает Николай Глинский.

Был уже и «Круглый день», и «Воздушный».  А впереди «День в движении», когда все будут принимать участие в квест-проекте «Там, на неведомых дорожках»,  а еще «Ароматно-трогательный день» с художественным марафоном и цветочной дискотекой.  

Чтобы в лагере ни одна минутка не проходила впустую, для ребят два раза в неделю  организовали  работу различных объединений по интересам.  Самым простым танцевальным движениям можно научиться в кружке «Ритм»,  а правильно и творчески  мыслить — в кружке «Интеллектуальные игры».  Шашки, рисование, вокал  — все это тоже есть. Проводят занятия педагоги районного  центра творчества детей и молодежи «Світанак».

Лето должно быть не только веселым и интересным, но и безопасным.  Поэтому  встречи и беседы с ребятами проводят работники  районного отдела внутренних дел и районного отдела по чрезвычайным ситуациям.  На днях в лагере побывали сотрудники отдела ГАИ Пуховичского РОВД  Николай Глинский и Владимир Терехович, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Надежда Вайницкая.  Они побеседовали о правилах поведения на дорогах и в общественных местах. А сотрудники ОГАИ привезли еще и подарки — интересные книжки-раскраски на тему правил дорожного движения, закладки для книг с полезной информацией, фликеры. Стоит ли говорить, что между сотрудниками РОВД  и ребятами сразу же установились доверительные отношения.  Свидетельство тому — просьба о фото  вместе со всем отрядом. Николай  Николаевич Глинский всегда подчеркивает, что  дети не должны бояться сотрудников милиции. Они должны понимать, что все, о чем им говорит человек в форме, — только на благо. А понимание быстрее приходит в ходе неформального общения.

DSCN3243 (копия)Насыщенная, полная приключений жизнь в лагере — это важно. Но также важен и обустроенный быт.DSCN3282 (копия)

— Во время подготовки к летнему периоду мы постарались сделать все для того, чтобы отдых ребят проходил в комфортных условиях, — рассказал старший воспитатель Иван Станкевич. —  В тех помещениях, где это было необходимо, проведен ремонт.  Лагерь полностью укомплектован  специалистами.  Дети объединены в девять отрядов, в каждом из них работает  два  воспитателя. На кухне  штат также полностью укомплектован.  Ребят кормят пять раз в сутки. Еда очень вкусная и полезная.   Постоянно дежурят врач и медсестра. Будем стараться, чтобы  серьезной работы у них не было.  За тем, чтобы на территории лагеря  все было спокойно, постоянно наблюдает сотрудник милиции. Можно сказать, что для отдыха детей созданы все условия. 

Наталья ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *