Павел и Ирина Родичкины выбрали одну профессию.

В-17777

 

 

Павел и Ирина Родичкины недавно выбрали одну жизненную дорогу и поженились.  А будущая профессия  совпала еще задолго до знакомства друг с другом: Павел и Ирина — врачи-стоматологи, ведут прием в одном кабинете.

— Мы с Ириной учились  в одной группе, после окончания университета решили пожениться, — рассказывает Павел. — Я родом из Марьиной Горки. После пяти лет учебы  проходил интернатуру в Марьиногорской поликлинике, сейчас вернулся сюда в качестве молодого специалиста.

Считаю, что мы с женой попали в хороший коллектив. Старшие коллеги при необходимости всегда готовы помочь с выбором тактики лечения и дать дельные рекомендации.В-2

Закончив Витебский государственный медицинский университет и став врачом-стоматологом, Павел воплотил в жизнь свою  мечту. Путь этот был не простым. Молодой человек закончил колледж по специальности «зубной техник». Работая по этой специальности, решил поступить в вуз. Теперь к нему ежедневно на прием приходят десятки  пациентов.

Ирина  также, выбирая профессию, решила, что будет врачом. Позже окончательно определилась с направлением и  готовилась поступать в Витебский медицинский университет на  стоматологический факультет. В минувшем году девушка получила диплом. Как молодого специалиста ее распределили  по месту жительства в город Борисов.  После замужества  перераспределили в Марьину Горку.

— В Борисовской поликлинике я работала только со взрослыми пациентами. Здесь  специфика работы немного другая, ведь стоматологический кабинет общий и для взрослых, и для детей, — рассказывает Ирина Родичкина. — Поначалу было немного тяжеловато адаптироваться, потому что детский мир — особенный.  У многих малышей стоматологи ассоциируются с болью и страхом. Хочется сломать этот  стереотип, чтобы дети не боялись приходить на прием снова.  Это настоящее искусство — говорить ласково, убедить ребенка, заинтересовать небольшим подарком, заранее приготовленным… Многие из маленьких пациентов в следующий раз приходили на прием самостоятельно, оставляя родителей ждать в коридоре.

Подобных примеров, когда у супругов одна профессия, немало. Легко ли быть вместе и дома, и на работе? На этот счет бытуют самые противоречивые мнения. Павел и Ирина в один голос отвечают так:

— Нам легко!  Одна профессия —  это замечательно, ведь мы хорошо понимаем друг друга, можем консультироваться по разным вопросам, советоваться. Нам интересно и комфортно работать вместе. Сейчас по графику мы выходим в разные смены, поэтому за день успеваем даже соскучиться.

Екатерина ДОБРИЦКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *