Первый  лед  таит  опасность.

Синоптики сообщили: в Беларусь придут морозы. В прогнозах пока нет пугающих значений, превышающих минус десять по Цельсию. Но  и обещанных 6-9 градусов ниже нуля будет достаточно, чтобы   поверхность водоемов сковал хрупкий ледок.  Случится это — и к рекам и озерам потянутся дети, которые еще не потеряли надежду этой зимой встать на коньки.  Взрослые от  малышей  тоже отставать не будут, особенно любители  зимней рыбалки.

—  Молодой лед вначале бывает тонкий и непрочный, и не выдерживает тяжести человека, — напомнил председатель районной организации ОСВОД  Владимир Асипенок. —  Особенно там, где в нем  образуются воздушные  пузырьки, которые бывает трудно заметить. Слабый лед и в местах замерзания веточек, досок и других предметов. Следует быть осторожными  вблизи камыша, произрастающих у самой кромки воды деревьев и кустов. Опасным является лед там, где есть быстрое течение, где в реки впадают ручьи, происходит сброс теплых вод с промышленных предприятий.

Прежде, чем ступить на лед, нужно обязательно убедиться в его прочности. Для этого просто взять крепкую палку и постараться пробить ледяной покров. Если от первого удара он трескается, на поверхности появляется вода,  то ни о каких прогулках по ледяному покрову и речи быть не может.

Чтобы без риска можно было находиться  на  льду,  он   должен иметь  определенную  толщину. Установлено, что  переход  одиночных  пешеходов возможен при  толщине  льда   не   менее      5 сантиметров. Большой группе людей можно переправляться по льду при его толщине  не менее 7 сантиметров. Но при этом каждый пешеход должен идти на расстоянии 5-6 метров друг от друга.

Для того, чтобы кататься на коньках,  водоем  должен  промерзнуть еще больше. Устройство катков на реках и озерах разрешается только на мелководье в местах отсутствия быстрого течения при толщине льда не менее 10-12 сантиметров. Массовые катания разрешаются при толщине льда не менее 25 сантиметров. И все это только  после  тщательной  проверки.

Любителям подледной рыбалки не рекомендуется пробивать много лунок на близком расстоянии, прыгать и бегать по льду. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательный жилет и веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом 400-500 граммов на другом. Если вы все-таки оказались в воде, нужно стараться не паниковать и без резких  движении   стараться   выбраться на прочный лед, для чего,  раскинув руки, навалиться грудью или спиной на прочную кромку полыньи. А затем, лежа на животе или спине, продвигаться в сторону берега. И при этом нужно звать на помощь.

При оказании помощи провалившемуся в воду помочь может все, что имеется под рукой: палки, доски, веревки, шарфы, даже снятое пальто. Продвигайтесь к полынье ползком, проверяя прочность льда. При этом не нужно стараться добраться до самого края полыньи, так как она может обломиться. С оптимального расстояния протяните человеку, находящемуся в воде, палку, чтобы он  мог  ухватиться, бросьте один конец шарфа или ремня. Помогая провалившемуся  в полынью человеку, действовать следует как можно быстрее, так как длительное пребывание в ледяной воде — это гибель от  переохлаждения организма.

Из-за беспечности   населения в момент, когда лед еще тонкий, возможны несчастные случаи с гибелью людей. В целях их  предупреждения комиссия по чрезвычайным ситуациям при Минском областном исполнительном комитете приняла решение  запретить на территории области выход на лед, пока он не станет достаточно прочным.  

Записала Наталья  ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *