Победителей в рыбной ловле определили… весы.

Пуховичская районная организационная структура  республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» по давней традиции ежегодно зимой и летом проводит районные соревнования по рыбной ловле среди  команд первичных коллективов общества. К состязаниям в индивидуальном зачете допускаются также отдельные рыболовы, которые имеют билет члена БООР. Участвуют и юные рыболовы — члены  юношеской секции  «Бекас», которая действует при районной организации БООР.

Виктор Соболевский вручает приз победителю соревнований Олегу Шманку.

Рыбацкая страсть, которую разогревает спортивное желание поймать рыбы больше, чем другие, всегда собирает немало участников. Так было и в этот раз, когда в прошлую субботу проводились очередные районные соревнования по ловле рыбы со льда на мормышку.

Утром на одном из Сергеевичских разливов на установленном флагштоке взвился флаг БООР, под которым по традиции и состоялось торжественное открытие соревнований. Директор Пуховичской РОС РГОО «БООР» Виктор Соболевский объявил список зарегистрированных участников: команды Марьиногорского, Синчанского, Дукорского, Горелецкого, Краснооктябрьского, Узлянского, Сутинского, Тальковского охотколлективов, а также команда лесхоза (в каждой команде по три человека). Рыболовы, которые не вошли в составы команд, участвовали в индивидуальном зачете. В их числе и три молодых человека, которым были выписаны билеты членов БООР прямо на месте соревнований.

Со своим трофеем Сергей Пашкевич.

В  рыболовном состязании также приняло участие 11 школьников,  восемь из них — воспитанники SOS-Детская  деревня  Марьина  Горка.  Ребята  являются  юными членами БООР.

Красными флажками была обозначена территория, отведенная для проведения соревнований, на которой и расположились участники. Вскоре стали раздаваться вздохи разочарования: рыба клевать не хотела. Рыболовы начали активно передвигаться по льду, сверля новые лунки в поисках удачливого места. Некоторые с интересом посматривали и на лед по другую сторону флажков,  где еще до начала соревнований они поставили так называемые ставки на щуку, чтобы использовать время и для личной рыбалки. И щука клевала активно. Особенно везло Сергею Пашкевичу, который за короткое время поймал трех щук, вес одной из которых  — 2 килограмма 800 граммов. Однако рыба, пойманная за пределами отведенной территории, другой снастью и не на мормышку, в зачет соревнований не шла.

Юлия Семенова.

И все же, несмотря на нежелание рыбы в этот день клевать на мормышку, многие участники соревнований смогли записать себе в зачет пусть и небольшой улов окуней. Победителей определили весы. В командном зачете первое место заняла команда Марьиногорского охотколлектива, второе — команда Краснооктябрьского охотколлектива, третье — представители лесхоза.

В индивидуальном зачете победителем стал  Олег Шманок, второй результат показал Геннадий Малашенко, третий — Александр Мазалевский. Среди юношей тройку призеров составили  Владимир  Гулякевич, Сергей Мельчаков и Владимир Юданов.

Юные участники соревнований — воспитаники SOS-Детская деревня Марьина Горка.

По традиции победителям в качестве призов были вручены рыбацкие снасти и принадлежности, а всем юным рыболовам — торты. Под горячие аплодисменты призами были отмечены также самый старший участник — 78-летний  Владимир  Трофимович Гриб из поселка Марьино,  самый младший — 9-летний Вадим Упит из SOS-Детская деревня Марьина Горка, и единственная из участников женщина — Юлия  Семенова  из  Марьиногорского охотколлектива.

Неизменной осталась и традиция завершения соревнований: работники  Пуховичской РОС РГОО «БООР» пригласили всех участников  попробовать уху.

Андрей   МАЗАНИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *