Подготовкой к предстоящей посевной кампании заняты агрономические службы сельхозорганизаций района

Подготовкой к весне и к предстоящей посевной кампании в эти дни заняты агрономические службы всех  сельхозорганизаций района. Они ведут массовую работу  по накоплению минеральных удобрений. Для проведения весенне-посевной кампании хозяйствам Пуховщины необходимо 15 460 тон действующего вещества (д.в.) минеральных удобрений. Из них азотных — 6260 тонн д.в., фосфорных — 2630 тонн д.в., калийных — 6570 тонн д.в.

images-cms-image-000007565— Первостепенное значение имеют азотные удобрения, потому что они идут на подкормку озимых зерновых культур, рапса, многолетних трав, — отмечает начальник Пуховичского филиала ОАО «Агрохим-проект» Татьяна Сиялко.  — Все денежные средства — бюджетные,  собственные деньги и кредитные ресурсы — сейчас в первую очередь направляются на ОАО «Гродно Азот» для приобретения азотных  минеральных удобрений. В этом году каждая сельхозорганизация заключила договоры с ОАО «Гродно Азот» на прямую поставку азотных удобрений.

По состоянию на начало недели, в районе накоплено 1754 тонны действующего вещества азота, что составляет 28 процентов от общей потребности. Накопление азота под урожай 2017 года в хозяйствах  начали в четвертом квартале 2016 года. Эта работа  продолжается. В ПСУ «Руденское» обеспеченность азотными удобрениями составляет  69 процентов. Это хозяйство накапливает в основном  твердый азот. ОАО «Голоцк» одновременно приобретает и жидкий азот КАС, и твердый. Хозяйство обеспечено этим видом удобрений на 43 процента.  В СУП «Сергеевичи» накоплено  35 процентов азотных  удобрений. Твердые азотные удобрения в основном  будут храниться на базе ОАО «Пуховичский райагросервис», жидкие —  в специальных емкостях на территории хозяйства-заказчика.

Закупка минеральных удобрений требует значительных финансовых затрат. Сейчас сельхозорганизации стремятся в полном объеме обеспечить себя азотом. Затем должное внимание будет уделено приобретению  калийных и фосфорных удобрений.

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *