Поселок Дружный растет и развивается.

Коттеджи ждут новоселов.

Коттеджи ждут новоселов.

Если бы меня попросили создать картинку, иллюстрирующую слово «развитие», я бы в первую очередь подумала о строительной площадке:   башенные краны, работающие на недостроенных еще высотках люди, дорожная техника на укладке подъездных путей к новым домам.

В нашем районе такие картины характерны для поселка Дружный, который действительно растет и развивается на глазах. Вот уже на протяжении целого ряда лет здесь постоянно возводят жилые дома.

— Активное строительство жилья в поселке после долгого затишья началось примерно в 2005 году, — рассказала председатель Свислочского сельисполкома Валентина Комлик.  — За это время на пустырях вырос целый  новый район многоэтажек.  Несколько новых домов готовится к сдаче и в ближайшее время.

В первую очередь, это жилой дом на 100 квартир,  возведенный по государственному заказу  для  семей, имеющих право на получение льготных кредитов на строительство жилых помещений. В нашем  районе он первый, по-строенный по такой системе. Новация в том, что  будущие жильцы не были задействованы в процессе возведения жилья, как, например, члены жилищных строительных кооперативов. Они не вносили денег  на стадии котлована и в дальнейшем по мере необходимости. Договор о кредитовании  им передадут вместе с ключами от квартиры.  Такой механизм предусмотрен Указом Президента № 215 «О некоторых мерах по совершенствованию строительства (возведения, реконструкции) жилых помещений», подписанный 8 мая  2013 года. 

У новой десятиэтажки идут работы.

У новой десятиэтажки идут работы.

Когда мы побывали возле приметной десятиэтажки, там на завершающей стадии находились работы по благоустройству.  Во дворе еще лежали большие упаковки тротуарной плитки. Но было понятно — пару дней, и она будет уложена.

Посмотрели мы и новый небольшой район, который образовали семь симпатичных двух-этажных коттеджей. Это дома ЖСПК «Строймонтаж-1». Возводило их ООО «Строймонтаж». Сейчас на этой площадке также идет благоустройство.  Укладкой асфальта и другими видами дорожных работ здесь занималась строительная бригада ДРСУ №169,  филиал КУП «Минскоблдорстрой» под руководством Вадима Снитко.

По таким дорожкам приятно прогуливаться.

По таким дорожкам приятно прогуливаться.

Новые тротуарные дорожки в поселке Дружный в настоящее время появились не только у новых домов, но и в районе старой застройки.  Пролегли они на довольно большой территории от отделения банка до школы. В минувшем году эту территорию раскопали, когда производили замен теплотрассы. Сейчас порядок наводили работники УС ТЭЦ-5.  Новые тротуары стали намного шире тех, что были раньше. Совсем по-другому спланированы газоны. Высажены молодые деревья и кустарник.  В перспективе здесь должна образоваться небольшая парковая зона, и по новым тратуарам приятно будет прогуливаться, особенно молодым мамам с колясками.

А для поселка Дружный это актуальный момент:   его население непрерывно растет. Валентина Францевна  рассказала, что в Дружном в последние два года население увеличивается примерно на две тысячи жителей.  Строятся новые квартиры, приезжают новые семьи, рождаются дети… Растет и развивается поселок. Все взаимосвязано.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *