Потепление придет в Беларусь на этой неделе

Потепление придет в Беларусь на этой неделе, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

ajmmmffy«В Беларусь идет потепление. Снег сменится дождями и туманами. Зима ослабит свои позиции, и вновь вернется осенняя погода», — пояснил синоптик. Во вторник, 15 ноября, погодные условия на территории Беларуси будет определять малоактивный атмосферный фронт. Ночью и утром на большей части территории страны, днем в отдельных районах пройдет небольшой снег. В ночные и утренние часы местами ожидаются слабые туман и гололед. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура ночью составит от минус 1 до минус 7 градусов, по востоку при прояснениях будет 8-10 градусов мороза, днем прогнозируется от минус 3 до плюс 2 градусов.

«Со среды и до конца недели будет сказываться влияние атлантического циклона, несущего согретые Гольфстримом более теплые и влажные воздушные массы. Северные ветра сменятся на западные и юго-западные, а температура начнет постепенно повышаться», — рассказал Дмитрий Рябов.

В среду, 16 ноября, ночью в западных районах, а днем и в центральных районах Беларуси пройдут кратковременные осадки (мокрый снег, по западу с дождем). В отдельных районах возможен туман, слабый гололед, на дорогах — гололедица. Температура ночью составит от минус 6 до плюс 1 градуса, днем будет от 3 градусов мороза до 3 тепла.

В четверг, 17 ноября, на большей части территории Беларуси ожидаются кратковременные осадки (мокрый снег, переходящий в дождь). В отдельных районах возможен туман, слабый гололед, на дорогах сохранится гололедица. Температура ночью составит от минус 4 до плюс 2 градусов, днем будет от минус 1 до 6 градусов тепла. В пятницу, 18 ноября, на большей части территории страны пройдут осадки, в основном дождь, по северо-востоку ожидается слабый туман, гололед. Температура ночью составит от 1 градуса мороза до 5 градусов тепла, днем будет 1-6 градусов тепла, по юго-западу воздух прогреется до плюс 8 градусов.

В субботу, 19 ноября, ночью в отдельных районах, днем на большей части территории Беларуси ожидаются кратковременные осадки, в основном дождь. Температура ночью составит от минус 1 до плюс 5 градусов, днем прогнозируется 1-6 градусов тепла, по юго-западу — до 8 градусов тепла. В воскресенье, 20 ноября, в отдельных районах, преимущественно по западу страны, пройдут кратковременные осадки (мокрый снег, дождь), ночью и утром ожидается слабый гололед. Температура ночью составит от минус 2 до плюс 5 градусов, днем будет 1-8 градусов тепла.

Источник: БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *