Потеряли работу? Станьте предпринимателем!

Часто возникает ситуация, когда люди не по своей воле потерявшие работу, не всегда снова могут ее найти. Содействие в трудоустройстве таким гражданам может оказать управление по труду, занятости и социальной защите Пуховичского райисполкома.Информацию о наличии свободных рабочих мест (вакансий) можно узнать как в службе занятости (г.Марьина Горка, ул.Новая Заря, 22а), так и на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь www.mintrud.gov.by/vak. . Данная информация органами по труду, занятости и социальной защите ежедневно обновляется. Обращаем внимание, что информация о наличии свободных рабочих мест (вакансий) размещенная на других сайтах может быть неактуальной.

images (2)Безработным, которые в связи с положением на рынке труда не имеют возможности найти подходящую работу, может быть оказано содействие в организации ими предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности. Содействие оказывается в виде консультаций, и предоставления субсидии в размере:

– 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума для жителей городов и городских поселков (18 693 730 бел. руб.);

– 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума для жителей сельских населенных пунктах (25 491 450 бел. руб).

Субсидия –  безвозвратная помощь государства на приобретение оборудования, сырья, материалов и др.

Безработные и члены их семей, которые не имеют возможности получить подходящую работу, могут быть переселены на новое место жительства, с предоставлением работы и жилья, а также с оказанием материальной помощи в связи с переездом.Служба занятости может предложить безработным гражданам пройти бесплатное обучение в учебных заведениях Минска и Минской области и сменить профессию. В зависимости от специальности период обучения на курсах длится от одного до десяти месяцев. Учащимся выплачивается стипендия оплачивается проезд к месту учебы.

Отдел занятости управления по труду, занятости и социальной защите Пуховичского районного исполнительного комитета (г. Марьина Горка, ул. Новая Заря, 22а; тел: 3-56-49, 3-50-55, 3-57-85.

 Валентина ШАРАЯ, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Пуховичского райисполкома,  начальник отдела.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *