Почему бывают несчастны дети выясняли на заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних

Будни счастливых семей похожи. Они состоят из утренних улыбок и  совместных ужинов, папиной машины и маминого рукоделия, разбросанных игрушек  и домашних заданий, поездок на дачу и  ежедневных телефонных звонков родным. А еще быстрых  поцелуев и часто брошенных мимоходом, но всегда  искренних  признаний всех и всем: «Я тебя люблю». В буднях несчастливых семей не звучат признания в любви. Чаще можно услышать совсем другие слова. Особенно плохо в таких семьях детям… В этом еще раз пришлось убедиться на заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних.

bosanan-ciftlerin-cocuklarinin-yasadigi-sorunlar-71Как может пройти день ребенка, в семье которого утро началось со скандала? Ребенок собирался в школу, а мама с папой уже  в 7.00 в состоянии алкогольного опьянения  выясняют отношения. Он накануне вечером отмечал день рождения коллеги, она — день рождения подруги. Результат их веселья: ребенок вместо того, чтобы присутствовать на уроках,  утром вместе с  родителями оказался в районном отделе внутренних дел. Объясняя на заседании КДН, почему рано утром в присутствии несовершеннолетнего сына родители устроили скандал, папа проявлял благородство: пытался оправдать супругу, говорил, что она практически не пьет, просто такое стечение обстоятельств.  Но оправдывай  не оправдывай — факт налицо. Ребенок уже знает, что его самые близкие люди могут быть и такими — нетрезвыми и грубыми. В его сознании это останется надолго.

Рассказ еще об одной настоящей семейной драме начинался вроде бы банально. Мать ушла с младшей дочерью к соседке. Там накрыли стол, посидели. Старшая дочь через какое-то время пришла и забрала сестричку. Потом как-то путано: не то когда мать вернулась домой, малышка была дома одна, старшей не было, не то со старшей поругались, и она ушла из дома… Претензии к матери: не выполняла обязанности по сопровождению несовершеннолетней дочери после 23.00.Таких историй на заседании комиссии по делам несовершеннолетних рассматривается немало:  не  пришли  подростки   вовремя домой, их  остановил патруль, составлен  протокол. Но здесь оказалось не все так просто. Мать не признала свою вину и стала обвинять дочь во вранье. Та ее, в свою очередь, тоже. Выяснения сопровождались серьезными взаимными упреками. И было понятно, что  мира между самыми близкими людьми в этой семье нет. Складывалось впечатление, что мать и дочь не просто не понимают друг друга — они друг друга ненавидят. Это и есть настоящая драма. Девочка-подросток входит во взрослую жизнь без поддержки того единственного человека, который может уберечь от любой ошибки и  согреть душу в самый трудный момент жизни.

Мальчишек, которых вместе с родителями вызвали на заседание КДН, было несколько. Но этот отличался: зашел в зал и сразу встал в характерную стойку — ноги на ширине плеч, руки за спину в замок. Как оказалось, такая привычка появилась в спецшколе. К сожалению, пребывание там ощутимой пользы не принесло. Перечень претензий, прозвучавших на заседании КДН, очень длинный: уходит из дома, в школу ходить не хочет, забрал у мамы без спроса деньги, подрался с сестрой… Однажды придумал себе развлечение, которое довело буквально до шокового состояния многих взрослых: на ближайшей к его дому железнодорожной остановке перебегал пути перед движущимся поездом, да так, что не только машинист сигналил,  но на улицу выбежала кассир, чтобы его остановить. Мать уследить за сыном не в состоянии   (работает  до  22.00). Платить штрафы за все его проделки  тоже уже не в  состоянии.  В  ближайшей перспективе у ребенка  снова  спецучреждение…

Родителям, однажды утратившим авторитет у своих детей, восстановить его очень сложно. И звучит на заседании КДН беспомощное: «А что я могу сделать?». Что сделать, если девочка-подросток влюбилась в парня, хочет жить только с ним, а когда ее просят ночевать дома, устраивает истерику? Что делать, если несовершеннолетний сын периодически  напивается в компании совершеннолетних приятелей? Что делать, если в привычку у юной девушки вошло  возвращаться домой далеко за полночь, и она нисколько не стесняется употреблять нецензурные слова?

Члены комиссии не раз озвучивали ответ на этот вопрос: любить своих детей и постараться понять, почему они несчастны. У счастливых мальчишек и девчонок тоже бывают срывы, но они, как правило, быстро с ними справляются, потому что помогают любовь и поддержка близких.

Наталья   ПАРХОМЧИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *