Представлен проект по изготовлению функциональных изделий из вторичных ресурсов.

82f956f45aПуховичская первичная организация общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» приняла участие в  Десятом конкурсе социальных проектов «Social Weekend. Вместе мы можем больше —  «Экология для всех!» и прошла в 1/4 финала. На конкурс члены организации представили новый  проект «Организация творческой мастерской «Инклюзивная скарбница» (изготовление функциональных изделий из вторичных ресурсов). Его  участники — Пуховичская ПО ОО «БелАПДИиМИ», районный совет ветеранов, SOS-Детская деревня Марьина Горка.

— У молодых людей с инвалидностью из Пуховичской ПО ОО «БелАПДИиМИ» уже есть опыт решения экологических проблем в своем городе и районе, — рассказала председатель организации Людмила Рычкова.—  В рамках местной инициативы проекта «Улучшение доступа к социальным услугам для людей с инвалидностью» мы изучали вопросы правильного обращения с отходами (раздельный сбор) и обучали этому население нашего региона. В ходе работы  мы обратили внимание на то, что в каждой семье в большом количестве скапливаются самые различные вещи, которые выбрасываются в контейнер. Но многие из них  можно использовать повторно. И родилась идея проекта «Инклюзивная скарбница».  Мы нашли много возможностей применения бытовым  отходам. Использование таких необычных материалов для творчества способствует развитию фантазии, стремлению к нестандартному решению поставленной задачи. А также учит людей более бережно относиться к окружающему их миру.

Много чудесных функциональных изделий из  старых вещей мы придумаем, сделаем, покажем всем и вдохновим своими идеями других людей, чтобы мир вокруг нас был чистым.

Социальная значимость проекта не ограничивается благотворительностью и защитой окружающей среды.  Процесс реализации этой идеи позволяет налаживать связи между людьми.  Люди с инвалидностью, пожилые люди и учащиеся средних школ  смогут чувствовать себя включенными в общественную жизнь города, занятыми, востребованными, приносить пользу.

Записала  Наталья  ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *