Привлечь внимание к «детям дождя»

390В календаре памятных дат есть и такая — Всемирный  день  распространения информации о проблеме аутизма.  Он проводится ежегодно 2 апреля. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывается около 67 миллионов людей с аутизмом. С этой проблемой живет  один ребенок из 150. До сих пор точно не известно,  что является причиной ее возникновения, и что именно нарушается у  таких детей. Вероятность диагностирования аутизма у мальчиков в 4 раза больше, чем у девочек.  При этом отмечается тенденция к росту количества «детей дождя», как еще называют тех, кто живет с аутизмом.

О том, насколько актуальна проблема аутизма в нашем районе, хорошо знают в ГУО «Пуховичский районный центр коррекционно-развивающего обучения и  реабилитации», который является координатором всей  работы с такими детьми. 

— У нас эта проблема  заметна на до-школьном уровне, —  рассказала директор ЦКРО Ольга Горелик. — Готовятся встретить детей с аутизмом и в школах. Поэтому проблемам, с которыми сталкиваются в процессе воспитания и обучения таких детей, уделяется внимание в работе  с родителями и  педагогами. 

В начале апреля в учреждениях образования прошел целый ряд мероприятий, приуроченных ко Всемирному  дню  распространения информации о проблеме аутизма.

В чем причины аутизма у детей? Что повлияло на его развитие?  Как выстроить воспитательный и образовательный процессы?  Ответы на эти и другие вопросы родители и специалисты  районного  центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации обсуждали 3 апреля во время работы «круглого стола»  «Аутизм: вызовы и решения». 

В этот же день в Марьиногорском  учебно-педагогическом комплексе детский сад- средняя школа с педагогами и родителями был  организован диспут «Особенные дети — особенная жизнь», который подготовили  учителя-дефектологи.  В ходе меро-приятия присутствующие были ознакомлены с мировым опытом по работе с детьми-аутистами, с опытом работы учреждений образования нашего района. Участники диспута смогли убедиться, что совместное обучение детей с особенностями и обычных детей в школе работает, и что это не страшно, когда рядом с обычным ребенком за партой находится  ребенок с аутизмом.

Работники   ясли-сада «Солнышко» поселка  Дружный   присоединились к акции «Зажги синим». Центральный  холл дет-ского сада был  оформлен  синими шарами и листовками  с информацией об особенностях поведения детей с аутизмом. В знак солидарности у сотрудников детского сада в одежде преобладает синий цвет.  Представлена информация для родителей в каждой группе и на общем стенде по проблеме аутизма, распечатаны буклеты «Дети дождя», «Признаки аутизма», «Информация о проблеме аутизма». Педагоги этого учреждения  считают, что их задача —  акцентировать внимание общества и донести до родителей информацию о том, что решение проблем аутизма во многом зависит от родителей, от их внимания к ребенку, от грамотной и своевременной помощи.

Ясли-сад №6 города Марьина Горка также  присоединился к  акции. В ней принимали участие администрация учреждения образования, учителя-дефектологи, педагоги, родители. В рамках информационной акции были оформлены папки-передвижки для родителей по заявленной теме, а также организована беседа с педагогами, в которой  были освещены проблемы «детей дождя». Коллектив учреждения образования посмотрел и обсудил презентацию по теме «Аутизм».

Во всем мире  акция «Зажги синим» проходит с  2008 года. Ее цель — привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются люди с расстройствами аутистического спектра  и их близкие.

Записала  Наталья  ПАРХОМЧИК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *