Проект «Армейский дневник». У  солдата — выходной.

В очередной раз идя на интервью к  моим постоянным героям «Армейского дневника», я не тороплюсь заходить на территорию части. Сегодня Алексей Чашинский, Вадим Рыбак и Дмитрий Никоноров идут в увольнение. Как обычно, Вадим и Дима смогут провести выходной дома, к Леше из Сутина приедут родители.

Дружная семья Чашинсклана.Кирилл и Светих: Леонид, Алексей, Максим, Милана, Кирилл и Светлана.

Дружная семья Чашинских: Леонид, Алексей, Максим, Милана, Кирилл и Светлана.

О переменах, которые за время службы произошли с ребятами, мне хочется поговорить с их самыми близкими людьми. Родители как никто другой знают своих сыновей и могут рассказать, какими они были до армии и какие стали сейчас.

Первым возле контрольно-пропускного пункта я встречаю Леонида Чашинского. Он  хорошо помнит, с какими чувствами  отправлял сына в армию.

— Как и многие родители, мы переживали. Особенно волновалась жена, хотя в армию мы провожали второго сына и уже  примерно знали, с чем придется столкнуться, — говорит Леонид Владимирович. — Хорошо, что Леша служит рядом. От этого морально легче, к тому же легко добираться.

Леше осталось служить всего  два месяца. Родители, как и он сам,  с нетерпением ждут ноябрь.

Вадим Рыбак с мамой Юлией Козловской.

Вадим Рыбак с мамой Юлией Козловской.

— Эти десять месяцев пролетели очень быстро. Удивительно, как незаметно бежит время.  Кажется, недавно сын только пошел в школу, а уже за плечами университет и заканчивается служба в армии, — продолжает Леонид Чашинский. — Оглядываясь назад, понимаю, что все переживания были напрасны. Леша заметно повзрослел, возмужал, стал еще более  самостоятельным.

Я тоже служил: в Калининград-ской области в ракетных войсках. Армия многое дает: здесь закаляется характер, и человек начинает четко понимать, что ему нужно в жизни. Леша с интересом  рассказывает о солдатских буднях, о занятиях и учениях. Видно, что ему это нравится.

В каждом периоде жизни есть свои ценности. Главное — правильно извлекать жизненные уроки. Мы все гордимся, что сын служит в спецназе.

В гости к Леше вместе с отцом приехал младший брат Максим, старший брат Кирилл с женой  Светланой и дочерью Миланой.  Семья Чашинских — большая и дружная. Скоро у них будет хороший повод собраться вместе и встретить из армии своего солдата.

Дмитрия Никонорова встретила мама Ольга Стрельская вместе с мужем Олегом.

Дмитрия Никонорова встретила мама Ольга Стрельская вместе с мужем Олегом.

Мама Дмитрия Никонорова  провожала сына в армию с полной уверенностью в том, что все у парня сложится хорошо.

— Так и произошло, — говорит Ольга Александровна. — Дима — самостоятельный парень, за него я всегда спокойна. Он умеет разбираться в ситуации и принимать правильные решения. Как и все мамы, я с нетерпением жду возвращения сына из армии. За чередой повседневных дел время проходит быстро, не успеем оглянуться, как  наступит май  2018  года.   

Ольга Александровна встретила сына вместе с мужем Олегом Стрельским. Они оба отмечают, что Дима меняется: перед ними повзрослевший, возмужавший молодой человек. Про своего солдата они говорят с гордостью, такие слова в адрес Димы заслужены.

С особым трепетом в голосе про сына говорит также Юлия Козловская.

—  С момента проводов Вадима я отмечаю каждый день на календаре. Честно признаюсь:  все равно  переживаю, хотя половина срока службы уже прошла, — начинает беседу Юлия Васильевна. — Подозреваю, что поначалу сыну, как и другим молодым бойцам,  было непросто привыкнуть к армейской жизни, но он никогда не жаловался. Всегда говорил: «Не волнуйтесь, у меня все хорошо». 

Несмотря на все переживания, я не жалею, что сын получит армейскую закалку. Помимо внешних перемен, уже замечаю его личностные изменения. Он научился разбираться в людях — это очень полезный в жизни навык. Уверена:  домой Вадим вернется настоящим мужчиной.

Вадим действительно хотел служить в разведке. У него есть  водительские права, мы как-то дома заговорили о том, чтобы он служил в должности водителя: было бы легче. Но он сказал: «Если я иду в армию, то должен пройти ее от «а» до «я».

Я рада, что у сына все складывается именно таким образом. Он с интересом рассказывает о  полевых выходах, несмотря на то, что погодные условия иногда бывают очень сложными.  Вадим служит рядом, поэтому, когда слышу шум вертолета или звуки стрельб, невольно думаю, что это свои навыки разведчика отрабатывает и мой сын. Очень жду, когда он придет в отпуск, а потом и совсем вернется домой.

Записала  Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *