Прошел концерт-конкурс «Ветеранская гармонь».

Сергей Гуринович,Иван Дубенец,Анатолий Баешко, Михаил Жидович, Маргарита и Евгений Фицнер, Александр Корчевский.

Сергей Гуринович,Иван Дубенец,Анатолий Баешко, Михаил Жидович, Маргарита и Евгений Фицнер, Александр Корчевский.

Услышать настоящих гармонистов сегодня можно разве что на концертах: ушли те времена, когда в каждой деревне было не по одному-два музыканта. Сегодня живое исполнение все чаще заменяет фонограмма. Но всякий знает, что живая музыка — не набор нот, а настроение, душа. Именно поэтому одинаково исполнить одну композицию нельзя. Это хорошо знают и сами гармонисты, ведь для них инструмент — часть себя самого.

Такие люди собрались недавно на концерт-конкурс «Ветеранская гармонь», который прошел по инициативе районного совета ветеранов.

— В ходе конкурса мы не только услышали игру любителей  гармони, но выбрали того исполнителя, который представит наш район на областном этапе конкурса, — сказала председатель ветеранской организации Анна Соболевская. — Спасибо  сельским Советам, которые смогли делегировать на конкурс своих представителей.

Владимир Коломоец.

Владимир Коломоец.

На сцену вышло пять гармонистов,  исполнивших  как авторские песни, так и всем известные композиции. Это были  Сергей Гуринович (Ветеревичи), Александр Корчевский  (Дричин),  Владимир Коломоец (Зазерка), Анатолий Баешко (агрогородок Блужа) с Михаилом Жидовичем, Иван Дубенец  (поселок Марьино). Каждый постарался чем-то запомниться зрителям и членам жюри.  Александр Корчевский, например, исполнил авторскую песню своих земляков Маргариты и Евгения Фицнер про Дричин,  а также предложил свою песню, написанную на стихи, которые когда-то прочитал в газете. Но более всего членов жюри тронуло исполнение Владимира Коломойца, вполне убедительно и эмоционально спевшего о том, как тоскует  по молодости. Он и получил путевку на областной конкурс.

Конкурсная программа, к слову, получилась строгой и несколько минорной. Но вот как только жюри удалилось на совещание, ветераны устроили свой маленький импровизированный концерт, настроение которого принципиально отличалось. Эту часть, доставившую зрителям не меньше удовольствия, хорошо охарактеризовали бы слова Людмилы Колодинской, которая читала со сцены свои стихи: «Голова моя вся уж в инее, а душа моя еще с крыльями»…

Елена Иванова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *