Прошел прием граждан в агрогородке Пуховичи.

1На этой неделе председатель районного исполнительного комитета Сергей Ленковец  провел прием граждан и встречу с населением в агрогородке Пуховичи. Были рассмотрены вопросы благоустройства населенного пункта,  транспортного обеспечения, проблемы садового товариществе Дубрава на Титовке.

  О состоянии дел на территории Пуховичского сельсовета рассказала председатель Пуховичского сельисполкома Галина Мирчук.зал

Сергей Дмитриевич  отметил, что  Пуховичи  самый крупный агрогородок в районе. Нынешней осенью  здесь будут проводиться районные «Дожинки», а это значит,  что  будут выделены средства на благоустройство населенного пункта.

Выяснилось, что на данном этапе жителей агрогородка волнует вопрос  транспортного обеспечения. На протяжении многих  лет   перевозку  пассажиров  по  маршруту Марьина Горка-Пуховичи осуществляли  филиал «Автопарк №19» ОАО «Миноблавтотранс» и ЧТУП «Капитал Экспрессавто». В августе текущего года все функции по перевозке пассажиров были переданы автопарку. Люди обеспокоены,  будет ли обеспечено надежное транспортное сообщение. Несколько человек пожаловались,  что  их не устраивает расписание, по которому теперь осуществляется движение автобусов. 

Прозвучали и сомнения  об  экономической выгоде для транспортного предприятия осуществлять перевозку небольшого количества пассажиров автобусами большой вместимости. Свою точку зрения по этому вопросу высказал директор автопарка №19 Виктор Федюк. Он пояснил, что на данном этапе по маршруту  в день осуществляется   90  рейсов.  Это намного  больше, чем предусмотрено социальным стандартом.  Интервальность  движения  —   15-20 минут. Сергей Дмитриевич выслушал доводы обеих сторон и сказал, что нужно время, чтобы сделать выводы, как  работает транспорт на этом маршруте.  По его словам, в первую очередь будут учитываться  интересы   людей. И если   на  маршруте  возникнут проблемы, будет рассмотрен вопрос привлечения и частных структур.

Поступил  вопрос  по оплате за проезд в автобусах школьниками.  Школа в Пуховичах размещается в самом начале населенного пункта. У многих детей есть возможность подъехать до школы на общественном транспорте, но за проезд нужно платить. В городе Минске  и  в  Марьиной  Горке школьникам предоставлен бесплатный проезд  к месту учебы. Родители  интересовались:  почему сельские школьники лишены такой возможности. Председатель райисполкома  поручил   решить  эту  проблему. Для городских и сельских детей должны быть одинаковые условия.

Говорили и о  проблеме  горячего водоснабжения.  Дважды в неделю  в многоэтажные дома  не подается горячая вода. На протяжении нескольких лет в центре агрогородка  остается незаконченным строительство пешеходной дорожки, хотя осталось проложить около 200 метров.

Председатель райисполкома поручил взять на контроль все озвученные проблемы и принять необходимые меры по их решению.

Руководитель района  дал положительную оценку работе сельисполкома, коллектива Пуховичской средней школы, обозначил проблемы, которые нужно решать в ближайшее время.

Ольга Савастюк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *