Прошла пресс-конференция Анатолия Исаченко с представителями СМИ.

На минувшей неделе в Жодино прошла выездная пресс-конференция  председателя Минского облисполкома Анатолия Исаченко с представителями  республиканских  и региональных средств массовой информации. В ней приняло участие более 50 журналистов.

Шел разговор о  благоустройстве населенных пунктов Минщины. Анатолий Михайлович   сказал, что в этом плане  во всех регионах области сделано немало. Благоустройство и наведение порядка в крупных населенных пунктах будет продолжаться.  Это касается Боровлянского сельсовета. В прошлом году начались работы в Колодищах. Не все еще сделано, что было обещано, но на 2018 год средства будут выделены. Работы будут вестись планомерно. Губернатор напомнил, как много было сделано в минувшем году в  Смолевичах при подготовке к  областным «Дажынкам».

«Все это было сделано не только ради праздника, а для того, чтобы аккумулировать деньги и привести в порядок эту территорию. В этом году «Дажынкi» примет Мядель, и уже определены источники финансирования работ. К осени, думаю, сделаем и гостиницу, ставшую долгостроем, и многие другие вопросы будут решены, что позволит этому городу стать еще более уютным», — отметил Анатолий Исаченко.

Глава региона подчеркнул, что в вопросе благоустройства и наведения порядка нужно  разделить функции государства и людей. Государство отвечает  за   состояние дорог, зданий, общих территорий, а каждый из нас должен отвечать за состояние своих домов, дворов,  примыкающих территорий, приусадебных участков.

Отвечая на вопрос о создании новых рабочих мест,  председатель облисполкома  отметил, что  поставленная  задача создания около 10 тысяч рабочих мест в Минской области на этот год выполнима. Он отметил, что  преимущественно это будут  новые рабочие места на вновь открываемых предприятиях.  Дополнительные возможности решения вопросов трудоустройства предоставляет Декрет №7 «О развитии предпринимательства» и указы, направленные на развитие малого и среднего бизнеса. «Документы предусматривают различные виды поддержки для людей, готовых к реализации бизнес-проектов. Главное, чтобы человек обратился за поддержкой, имел бизнес-план, и была просчитана окупаемость проекта. Наша задача активизировать работу, чтобы разъяснить людям, куда можно обратиться и получить поддержку», — сказал губернатор.

Обсуждались и проблемы пристоличного  региона. В частности, речь шла о проб-леме недостатка мест в дет-ских дошкольных учреждениях.  Анатолий Михайлович пояснил, что такие населенные пункты, как Боровляны, стремительно развиваются. И проблем немало. Поэтому в текущем году начнется строительство нескольких детских садов в  Боровлянах, Фаниполе и других населенных пунктах, где в этом есть острая необходимость.

Также были рассмотрены конкретные проблемы  некоторых  предприятий  строительной, сельскохозяйственной, транспортной отраслей различных районов области.

Ольга   САВАСТЮК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *