Пуховичский РЭС отметил 50-летие.

Начальник Пуховичского РЭС Сергей Хадыко и главный инженер Александр Жигалко.

Трудно представить себе нашу жизнь без электрической энергии. На ней завязано абсолютно все, что окружает нас. В промышленности, на транспорте, в учреждениях и даже на улице используется электричество. В бытовой сфере оно выполняет вообще не заменимые на сегодняшний день функции, без чего не было бы света в домах, не работала бы техника, используемая в быту.

В нашем  районе  обслуживанием  электрических сетей, по которым сегодня осуществляется электроснабжение более 1500 предприятий и организаций и более 43 тысяч потребителей (по договорам с физическими лицами), занимается Пуховичский район электросетей  филиала  «Минские  электрические  сети»  РУП  «Минскэнерго». В январе этому предприятию исполнилось 50 лет. О тех, кто создавал систему надежного обеспечения электроэнергией населенных пунктов района и сегодня успешно справляется с этой задачей, рассказывает начальник Пуховичского РЭС Сергей ХАдыко:

— Электричество движет технический прогресс вперед все быстрее и быстрее. Не стоит на месте и система обеспечения  потребителей электроэнергией. Старожилы города Марьина Горка помнят, как еще в пятидесятые годы прошлого века электроснабжение города осуществлялось всего лишь двумя дизельгенераторами.

Диспетчер Руденского производственного участка Виктор Прокопенко и оперативная выездная бригада в составе электромонтеров Александра Гуриновича, Александра Белого, водителя Виктора Михалковича.

В середине шестидесятых годов в республике началось крупное преобразование энергетических подразделений под единую систему руководства. В результате в январе 1968 года в Пуховичском административном районе были созданы Марьиногорский и  Руденский РЭСы, на базе которых в 1987 году и был образован единый  Пуховичский район электросетей.

Электроподстанция «Марьина Горка» (35/10кВ) была построена в 1959 году. Затем в районе появились подстанции «Талька», «Руденск»,  «Шацк».  Сегодня   Пуховичский район электроэнергией обеспечивают 7  подстанций 35/10 кВ и 4 подстанции 110/10 кВ. Протяженность электрических сетей превышает 2800 километров, из них  более  500  километров  —  кабельные линии. Предприятие обслуживает электрические сети поселков Дружный, Руденск, Правдинский, микрорайона Засвятое городского поселка Свислочь, электрические сети всех агрогородков и деревень Пуховичского района, а также ряда населенных пунктов Узденского района.

Со строительством электроподстанций и новых электросетей в районе, передачей на баланс  Пуховичского РЭС электросетей сельхозяйственных и коммунальных организаций росла численность работников предприятия. По сравнению с 1998 годом, когда в штате его было 75 человек, численность коллектива выросла в два раза.

Первым руководителем Марьиногорского РЭС был Василий Иванович Третьяков, которого ветераны коллектива вспоминают как хорошего организатора всех дел на предприятии, доброго и отзывчивого человека.

Женский коллектив Пуховичского РЭС: Алеся Каляда, Юлия Яковлева, Татьяна Грабко, Ольга Тумарова, Елена Сацута, Татьяна Елизарова, Чеслава Курьянович, Оксана Головня, Светлана Лобань.

Особенной чертой коллектива РЭС можно назвать преданность многих его работников выбранному делу. В список людей, которые в молодости пришли на предприятие и проработали здесь до выхода на пенсию, входят десятки имен. Каждого из них можно назвать добросовестным тружеником, профессионалом высокого уровня. Это главные инженеры  Павел  Наумов, Евгений Герасимчик, механик Борис Осмоловский,  диспетчеры Галина Корень, Валентина Пилипенко,  электромонтер оперативно-выездной  бригады Михаил Римарев,  водители Викентий Ломако, Анатолий  Маевский и многие-многие другие.

И сегодня на предприятии работают люди, которые достигли пенсионного возраста, но их профессиональные качества остаются востребованными. Среди них электромонтер Александр Юркевич, электромонтер по оперативным переключениям Галина Атрашкевич, старший диспетчер Михаил Вересковский.

Успешная работа крупного предприятия, слаженность действий всех его подразделений во многом зависит от ведущих специалистов. На ключевых  постах  в Пуховичском РЭС работают  настоящие мастера своего дела, целеустремленные и инициативные работники, грамотные специалисты: главный инженер Александр Жигалко, начальник Марьиногорского производственного участка Александр Макеев, начальник Руденского производственного   участка   Сергей Овсяник,  ведущий   инженер    производственно-технической группы Алеся Каляда, мастера по ремонту оборудования Николай Шварц, Алексей Цуриков, мастера бригад по  обслуживанию   уличного  освещения   Василий Малашук, Дмитрий Лапотентов, мастер бригады по обслуживанию кабельных сетей   Сергей   Веремейчик, мастер бригады по ремонту высоковольтных линий Юрий Семашко.

Сегодня Пуховичский РЭС имеет 40 единиц спецтехники, ремонт которой оперативно осуществляет группа обеспечения производства под руководством мастера Евгения Тарасенко. В этом подразделении  работают высококвалифицированные специалисты, такие как электросварщик Валерий Дерушко, слесарь Сергей Балухо.

На предприятии действует  служба «Одно окно», которая принимает  клиентов с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00, а также в субботу с 9.00 до 17.00. Дежурный техник даст подробную консультацию клиенту, разъяснит полный алгоритм действий по подключению строительной площадки или жилого дома к электросети, выполнению заявок по электромонтажным и другим работам, оформит заключение договора. Нагрузка в работе этой службы немалая. К примеру, в 2016 году  было выполнено 1480 заявок клиентов, а в 2017 году — 2025. Качественное обслуживание клиентов обеспечивают ведущий инженер-проектировщик Александр Панкратович, мастер Александр Хацкевич, техники Оксана Царукова и Оксана Головня.

Более 40 человек обеспечивают оперативную работу диспетчерской службы РЭС, возглавляет которую Сергей Харитончик. На круглосуточном дежурстве находятся не только диспетчеры, которые принимают сообщения о перебоях с подачей электроэнергии и другие обращения потребителей электроэнергии, но и работники оперативных выездных бригад.

Всего в  составе  Марьиногорского и Руденского производственных участков насчитывается 12 ремонтных и 10 оперативных выездных бригад, в которых работают высококвалифицированные специалисты. Понятно, что люди с недостаточной подготовкой не допускаются к работам, связанным с электрическим током высокого напряжения. В числе досконально знающих свое дело электромонтеров ОВБ хочется отметить Александра Белого, Александра   Грица,  Дмитрия   Ласуцкого, Андрея Воскобовича, Игоря Палазника.

Работа оперативных выездных бригад не имеет ограничений по рабочему времени и погодным условиям. Когда под воздействием грозовых разрядов, ураганных порывов ветра, падающих деревьев, снегопада, обледенения проводов происходит обрыв электролиний и другие  неисправности в электросети и оборудовании, бригады РЭС без промедления выезжают, определяют места порыва и восстанавливают  подачу электроэнергии. Аварийным бригадам приходится работать в зной,  дождь,  мороз, в темное время суток, однако эти обстоятельства не берутся в расчет. В любых условиях перебои с подачей электроэнергии должны быть ликвидированы в самые  короткие сроки,  с  чем  всегда успешно справляются работники Пуховичского РЭС.

От  работы нашего предприятия во многом зависит деятельность других отраслей народного хозяйства и благополучие граждан. На протяжении всех 50 лет, которые остались за плечами нашего коллектива, не было ни одного серьезного нарекания на оперативность и качество обслуживания потребителей электроэнергии в Пуховичском районе. Коллектив готов и в будущем успешно выполнять свою ответственную работу.

Поздравляю с юбилеем всех работников Пуховичского РЭС, а также наших ветеранов, находящихся на заслуженном отдыхе, которые своим самоотверженным трудом заложили фундамент энергетики района. Желаю всем крепкого здоровья,  успехов  во всех   делах,   радости   и  благополучия!

Записал Андрей   МАЗАНИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *