Пуховчане стали лучшими туристами в Минской области

Летние каникулы для воспитанников секции по скалолазанию центра туризма детей и молодежи Пуховичского района — традиционно время  путешествий. В минувшем году спортсмены трижды ходили в походы. Ребята получили не только заряд положительных эмоций, но и пополнили свою копилку наград. Наша команда стала победителем областного конкурса на лучший туристский поход «Познай Родину — воспитай себя».

поход— Жюри оценивало походы в разных категориях сложности. Победа сразу в трех номинациях стала для нас приятной не-ожиданностью, — отмечает руководитель группы, тренер по спортивному скалолазанию Ольга Рак. — Минувшим летом мы совершили пешеходные походы 1-й и 2-й степени сложности по Гродненской и Могилевской областям, а также водный поход по реке Свислочь в нашем районе.

Подобные маленькие путешествия для спортсменов — прежде всего способ отвлечься от основного вида деятельности, ведь тренировкам скалолазы уделяют довольно много времени. Такие походы также сплачивают коллектив, дружеская и семейная атмосфера объединяет команду. Конкурс «Познай Родину — воспитай себя» имеет патриотическую направленность. Во время  походов, посещая памятники и культурные объекты, ребята открывают для себя новые страницы истории нашей страны.

К слову, график походов на предстоящее лето у спортсменов уже составлен. В июне они отправляются в первое путешествие —  пешеходный поход 2-й степени сложности по Гродненской области. Помимо необходимого снаряжения, скалолазы также возьмут с собой фотоаппарат: он поможет запечатлеть все события похода. В этом году наша команда снова будет участвовать в конкурсе и  попытается подтвердить  звание лидера.  

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *