Работники ОАО «Машпищепрод» заняты на посадке «второго хлеба»

В эти дни  весенние полевые работы ведут не только сельхозорганизации района, но и ОАО «Машпищепрод». Предприятие обеспечивает себя картофелем — основным продуктом для деятельности завода. Посадку «второго хлеба» механизаторы начали 8 апреля. С этого дня изменился их график работы: приходится трудиться без выходных. Важно вложиться в оптимальные сроки.

IMG_0985 (копия) 2

Агроном-картофелевод Александр Ерофеев и механизаторы Владимир Гришук и Виктор Емельяненко

В этом году нам нужно посадить картофель на площади 650 гектаров. Уже посадили 400 гектаров. Если погода позволит, то до 6 мая посадку завершим полностью, — рассказал агроном-картофелевод ОАО «Машпищепрод» Александр Ерофеев. — Ранний картофель уже посадили, сейчас досаживаем среднеспелый. Садим сорта «Скарб», «Бриз», «Лилея». В ближайшие дни планируем купить и посадить семяна позднего картофеля суперэлиты сорта «Журавінка». Также будем садить картофель немецких сортов «Санте» и «Джелли».  В минувшем сезоне из этих сортов мы получили хороший урожай.

На полях задействовано три картофелесажалки. На них работают механизаторы Виктор Емельяненко, Владимир Гришук и Николай Данченко. Водители Виктор Лапко, Виталий Загоровский и Алексей Максимович привозят в поле семенной картофель  из картофелехранилища в Дукоре. Ежедневно каждый из них совершает около пяти рейсов. Помощники механизаторов Валерий Пашкевич, Петр Мартынюк, Андрей Веренич непрерывно следят за процессом работы картофелесажалок.

— В 7 утра мы уже приезжаем в поле, заканчиваем трудиться в 20.00. Нам привозят горячие обеды и ужины, которые готовят в нашей заводской столовой. К слову, кормят  вкусно, — отметил механизатор Виктор Емельяненко. — Весь коллектив работает слаженно и сплоченно. Наша главная задача — получить хороший урожай. 

IMG_0995 (копия)

Водители Виталий Загоровский и Виктор Лапко

Для этого специалисты соблюдают все агротехнические приемы. В числе самых важных — севооборот. Сейчас идет посадка картофеля недалеко от агрогородка Ситники. В следующий раз «второй хлеб» на этом поле вновь посадят лишь через четыре года.

Агроном-картофелевод Александр Ерофеев также весь день в поле. Он следит за процессом посадки картофеля. Для  молодого специалиста это вторая посевная кампания. Он признался, что сейчас ему гораздо легче работать, потому что знает все нюансы посадки картофеля и работы техники. Ее к полевым работам готовили своими силами еще с начала зимы. Заранее  закупали элементы, которые чаще всего выходят из строя, чтобы не останавливать рабочий процесс. Бесперебойная работа техники позволит уложиться в запланированные сроки.

Собирать урожай механизаторы ОАО «Машпищепрод»  планируют уже в конце июля. До этой поры расслабляться им некогда. После завершения посадочных работ в поле выйдут гребнеобразователи. Затем специалисты будут вести  химпрополку  от сорняков и  профилактические обработки от фитофторы.  

Из года в год ОАО «Машпищепрод» собирает хороший урожай «второго хлеба». Он идет не только на производственные цели завода, но и на продажу в нашей стране и за ее пределы.

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *